Несовершение набега на массив fakeraid с двумя дисками

У меня есть система с двумя дисками в настроенном BIOS массиве RAID-1, в настоящее время двойная загрузка Win7 и Ubuntu 10.10. Я выбрал fakeraid, а не softraid, так, чтобы диск, на который совершают рейд, был виден и от Win7 (игры) и от Ubuntu (все остальное!). По различным причинам я решил отступить из выполнения этой системы с диском, на который совершают рейд, таким образом, я хотел бы два отдельных диска: один для этих двух версий ОС, и один для данных.

Я удалил установку RAID в BIOS и перезагрузил. Оба Ose загружаются хорошо, но я не могу сказать то, что происходит с дисковой конфигурацией. Когда я перечисляю таблицу монтирования, я все еще /dev/mapper записи, которые были знакомы от fakeRAID:

$ sudo mount | grep /dev
/dev/mapper/pdc_beidbcaig5 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro,commit=0)
none on /dev type devtmpfs (rw,mode=0755)
none on /dev/pts type devpts (rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=0620)
none on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev)
/dev/dm-1 on /mnt/windows type fuseblk (rw,nosuid,nodev,allow_other,blksize=4096)
/dev/mapper/pdc_beidbcaig9 on /home type ext4 (rw,user_xattr,commit=0)
/dev/mapper/pdc_beidbcaig6 on /var type ext4 (rw,commit=0)
/dev/mapper/pdc_beidbcaig7 on /boot type ext3 (rw,commit=0)

Если я запускаю gparted, я вижу разделы этих двух зеркальных дисков, перечисленных отдельно для /dev/sda и /dev/sdb. Однако, когда я запрашиваю информацию на любом разделе, отображенном в gparted, я получаю предупреждение:

Warning: no such file or directory while trying to open /dev/sda5
Couldn't find valid system superblock

dumpe2fs 1.41.12 (17-May-2010)
dumpe2fs: No such file or directory while trying to open /dev/sda5

Unable to read the contents of this file system!

Теперь ясно файловая система может быть считана, потому что иначе она не загрузилась бы. Но одинаково ясно что-то находится криво в настройке дисков. К сожалению, я действительно не знаю, где запустить.

Я действительно читал страницу справочника для dmraid, и я думал что -x опция была тем, в чем я нуждался. Однако:

$ sudo dmraid -x
About to delete RAID set pdc_beidbcaig
WARNING: The metadata stored on the raidset(s) will not be 
  accessible after deletion
Do you want to continue ? [y/n] :y
ERROR: Raid set deletion is not supported in "pdc" format

Таким образом, что шаги я должен взять, чтобы гарантировать, что мои два ранее зеркально отразили RAID, 1 диск становится двумя отдельными независимыми дисками, один из которых я могу переформатировать, чтобы хранить больше данных на?

Спасибо!

5
задан 29 December 2011 в 05:43

2 ответа

Интересный, я думаю, что узнал что-то новое о dmraid сегодня. Программное обеспечение RAID в целом утверждено на понятии вставки метаданных на диск где-нибудь и затем прием в те диски со специальным драйвером и представлением его как новый виртуальный диск с надмножеством новых возможностей.

Обычно, если необходимо было удалить метаданные, фактические хранившие данные становятся потерянными, или по крайней мере дорожная карта к ним делает. Рассмотрите RAID 5, где данные распространены вокруг нескольких дисков, традиционно можно только смонтировать отдельный диск, который был RAID5, который Вы просто уничтожили, поэтому, никакое отображение не существует для доступа к данным.

Я думаю, что Вы поражаете тривиальный случай dmraid de-настройки, так как RAID1 является действительно чистым зеркалом другого диска, положения Ваших таблиц данных и таблиц разделов имеют смысл. Теперь, когда метаданных не стало благодаря dmraid-E, dmraid драйвер больше не имеет причину требовать дисков и собрать RAID, таким образом, Вы никогда не должны видеть те/dev/mapper записи снова.

Реконфигурирование Вашего fstab было необходимой частью миграции, также, имел Вас используемые маркировки файловой системы вместо точек монтирования, никакие изменения fstab не будут необходимы.

Я не знаю, что это - часть дизайна dmraid или нет, так или иначе я знаю, что никогда не рассчитывал бы на ту функцию со своими данными. Я не ожидал бы, что MD будет управлять этим путем. Я думаю, что Вы стали очень удачливыми и что в следующий раз необходимо скопировать все данные перед реконфигурированием дисков агрессивным способом.

1
ответ дан 29 December 2011 в 05:43

Хорошо, я нашел некоторую полезную информацию в этой теме . В частности, было полезно сделать

sudo dmraid -rE

, хотя после этого мне пришлось достаточно разумно исправить патч /etc/fstab. Все еще не уверен, что я все рассказал, хотя, и я был бы рад получить объяснение , что делает dmraid. Волшебные заклинания «сделать все лучше» - это нормально, но я бы лучше понял, что я делаю, по крайней мере, в общих чертах!

0
ответ дан 29 December 2011 в 05:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: