Nikon P7100 не подключается как запоминающее устройство

Я пытался подключить камеру Nikon P7100 к USB-порту на двух разных ноутбуках под управлением Ubuntu 10.04 и 11.04, но ничего не происходит. Камера говорит, что у нее есть протокол MTP / PTP. Так что это не работает как запоминающее устройство. Я не могу найти настройки для изменения режима в камере.

lsusb дает: Шина 002 Устройство 007: ID 04b0: 018b Корпорация Nikon.

Можно ли как-то смонтировать эту камеру?

2
задан 24 February 2012 в 19:33

2 ответа

Использование Usb_modeswitch, как описано выше не будет работать, но есть несколько альтернативных способов доступа к вашим фотографиям, по крайней мере один из которых должен работать для вас:

В некоторых Камеры (как Nikon D70 моего друга) есть опция на камере, которая позволяет подключить ее к компьютеру в качестве устройства хранения данных. Тем не менее, на вашем P7100 я не думаю, что есть такая возможность после просмотра спецификаций, перечисленных на официальном сайте и изучения руководства .

Однако , есть один вариант, который может работать для вас; поскольку вы знаете, что ваша камера является устройством MTP, вы можете попробовать установить ее вручную с помощью gvfs-mount и протокола gphoto2, который поддерживает устройства MTP. Все, что вам нужно сделать, это найти (как вы уже сделали) местоположение шины USB вашей камеры (т.е. два числа: шина 002, устройство 007), хотя это, вероятно, будет меняться при каждом подключении камеры, поэтому не забудьте проверить с lsusb. Введите, например:

gvfs-mount gphoto2://[usb:002,007]

. Затем камера будет доступна для вас, чтобы импортировать изображения через приложения, такие как gthumb, или, по крайней мере, вы сможете просматривать папку .gvfs, где она смонтирован (включите скрытые файлы в вашем файловом браузере, чтобы увидеть папку .gvfs).

Для Ubuntu 12.10 и более поздних версий: папка ~/.gvfs теперь находится в /run/user/username/gvfs.

Если монтирование не удалось, вы, очевидно, могли бы вынуть карту памяти и поместить ее в картридер, но, возможно, это не то, что вы хотите сделать.

0
ответ дан 24 February 2012 в 19:33

Посмотрите на последние несколько строк вывода команды dmesg через 10 секунд после подключения камеры. Это должно показать что-то. Также попробуйте df -h, чтобы увидеть, установлен ли он.

Попробуйте usb_modeswitch. Прочитайте man usb__modeswitch. Если у вас нет usb_modeswitch, его можно установить через sudo apt-get install usb-modeswitch{,-data}.
Примечание: Имя программы: usb _ modeswitch, но имя пакета - usb - modeswitch.

man usb_modeswitch говорит, частично:

   On  Linux,  in  most  cases  the drivers are provided as a Linux kernel
   module, such as "usbserial". However, the  device  shows  up  as  "usb-
   storage"  by  default.  usb-modeswitch solves that issue by sending the
   respective command which actually performs the switching of the  device
   from "usb-storage" to the target mode like "usbserial".

Но потом я прочитал http://en.wikipedia.org/wiki/Media_Transfer_Protocol (после поиска в Google) «MTP»), в котором перечислены несколько приложений Linux, поддерживающих MTP / PTP.

0
ответ дан 24 February 2012 в 19:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: