Как добавить ярлык документа на панель Unity?

В Gnome 2 я имел обыкновение перетаскивать определенный документ, например, my_to_do_list.txt на панель. Это был быстрый доступ к моему ежедневному списку дел, который открылся в Gedit.

Это тот же случай, когда я хочу добавить bash-скрипты в модуль запуска Unity, но они открываются либо в терминале, либо просто загружаются.

Теперь все кажется немного сложнее с добавлением ярлыков документов в панель запуска «Юнити».

Я видел, как это сделать, однако, когда я щелкаю правой кнопкой мыши по своему рабочему столу, нет возможности создать программу запуска. Только для создания новой папки или нового пустого файла.

Есть ли действительно быстрые способы создания ярлыков документов в модуле запуска Unity?

Будет ли в Ubuntu более простой метод создания коротких сокращений?

2
задан 21 December 2011 в 23:38

2 ответа

Вы можете вручную добавить ваши любимые файлы в Quicklist иконки запуска, чтобы на LibreOffice Writer это выглядело так:

enter image description here

Я описываю способ для Precise Pangolin, используя Ubuntu Tweak (Версия 0.7.0) - используя MyUnity аналогично:

Open Ubuntu Tweak > Редактор быстрых списков > нажмите на LibreOffice-Writer с левой стороны> нажмите на маленький Плюс -символ> Введите Имя файла (это имя будет отображаться в быстром списке)> В поле Command введите: libreoffice --writer /Path/to/file/MyFavouriteText.odt (например, libreoffice --writer ~/Documents/MyFavouriteText.odt или libreoffice --writer "~/Documents/My Favourite Text.odt")> Нажмите Сохранить . Повторите эту процедуру, чтобы добавить дополнительные odt-файлы в быстрый список.

Примечание. Мне пришлось снова войти в систему , чтобы правильно запустить запуск любимого файла из Быстрого списка.

Относительно LibreOffice Calc команда будет:

libreoffice --calc /Path/to/file/MyFavouriteSpreadsheet.ods

Относительно Gedit команда будет:

gedit /Path/to/file/MyFavouriteNote.txt

Это решение также работает, когда - по соображениям конфиденциальности - кто-то полностью отключил Zeitgeist или просто исключил из журнала активности текстовые файлы и / или электронные таблицы. Если Zeitgeist не включен, Dash не будет отображать недавно использованные файлы.

0
ответ дан 21 December 2011 в 23:38

Unity работает как на Gnome 2, так и на Gnome 3. Панель, на которую вы ссылаетесь, называется Gnome Panel и является оболочкой, которую мы использовали в Ubuntu во всех версиях до 11.04.

Unity Launcher предназначен не для закладок, а для приложений. Чтобы получить быстрый доступ к файлам и папкам, используйте линзу файлов и папок. Самый быстрый способ получить к нему доступ - воспользоваться сочетанием клавиш super (winkey) + F. Папки, которые вы добавили в закладки в Nautilus, будут отображаться в этом списке. Вы также получите самые последние / частые документы.

Однако очень легко добавить еще одну панель. Например, вы можете добавить панель Gnome, если вам удобно. Просто установите пакет gnome-panel , нажмите alt + f2 и запустите gnome-panel. Нет абсолютно никакого конфликта с Unity, за исключением, конечно, если вы используете верхнюю панель из Gnome Panel, она будет конфликтовать с верхней панелью из Unity. Поэтому удалите верхнюю панель или переместите ее куда-нибудь еще. Чтобы Gnome Panel запускалась автоматически при входе в систему, используйте диалог запуска приложений в системном меню в правом верхнем углу.

Примечание: в Gnome Panel 3 вы должны нажать клавишу alt и щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы получить меню для добавления / удаления панелей и апплетов. Alt + middleclick используется для перемещения апплетов на панели. За исключением этого, они точно такие же, как в предыдущих версиях. Конечно, есть и много других доступных панелей. Например, вот мой рабочий стол Unity с нижней xfce4-панелью.

enter image description here

0
ответ дан 21 December 2011 в 23:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: