Каков правовой статус библиотек в Ubuntu?

Я не могу найти хороший источник информации о правовом статусе некоторых библиотек и приложений в Ubuntu 11.10, и я надеюсь найти здесь некоторые ответы.

Во-первых, кажется, что Ubuntu по умолчанию включает libjasper1, правовой статус которого в Соединенных Штатах, насколько я понимаю, может быть неясным, поскольку JPEG-2000 может не распространяться бесплатно. Какая история здесь? Если в США будут пресекаться нарушения патентных прав на программное обеспечение, повлияет ли это на развертывание Ubuntu в США? Я действительно не беспокоюсь о мнениях людей о законности таких законов, и при этом я не хочу никаких советов о том, что я должен игнорировать их. Я хочу получить прямой ответ о реальности, какой она является сейчас.

Во-вторых, даже если вы отключите Multiverse, программное обеспечение, такое как Audacity и Inkscape, все еще доступно, я полагаю, в Universe, и его можно легко установить вместе с юридически сомнительными зависимостями. Audacity не должен быть упакован с поддержкой импорта mp3 по умолчанию в Ubuntu, но он имеет libmp3lame и libmad0 в качестве зависимостей, которые кодируют и декодируют mp3. Насколько я понимаю, даже декодирование mp3 не является законным в Соединенных Штатах и ​​Японии среди других. Inkscape требуется Imagemagick, который также включает поддержку JPEG-2000. Таким образом, возможно, есть пакеты, которые должны быть в Multiverse, которых нет.

Конечно, libmad0 Audacity - это функционирующий mp3-декодер, который не только в Multiverse, и libmp3lame (который, я считаю, позволяет кодировать) также легко доступен с отключенной Multiverse, а также являются ненужными зависимостями для Audacity. Например, Fedora просто собирает Audacity без поддержки mp3. Кроме того, libjasper1 является зависимостью почти всего в стандартной системе Ubuntu, что странно. Кажется, что вы не можете открывать или сохранять файлы .jp2 в ImageViewer.

Как бы то ни было, мне нужно знать, каков правовой статус этих библиотек и программ, чтобы я мог безопасно установить Ubuntu и путешествовать с Ubuntu. Я надеюсь получить ответ в ближайшее время.

13
задан 18 June 2012 в 21:28

3 ответа

IANAL.

Ubuntu или любой другой дистрибутив. Вы должны посмотреть на лицензии. Например, GPL, LGPL или MPL.

Я нарушаю (дело за коммерческое перераспределение):

GPL: если вы не сообщаете, какие пакеты используете, и ваше приложение используется в коммерческих целях + закрытый источник. [ 117]

LGPL: если вы изменяете исходный код, не вносите свой вклад и не сохраняете его для себя, вы нарушаете его.

Я не нарушаю (дело за коммерческое перераспределение):

GPL: вы будете нарушать, если будете использовать его внутри Ubuntu, и продавать его для коммерческого использования, если у вас нет страницы лицензии, объясняющей или показывающей кредиты владельцам пакетов.

  • Например, на странице написано лицензия третьей стороны, где у вас есть список пакетов и ссылка на веб-сайт, какие лицензии они использовали для своих пакетов.

  • Например, в вашем Ubuntu установлено 5000 пакетов, вам нужно составить документацию, в которой перечислены все 5000 пакетов, перечисленные ниже, чтобы показать кредит и объяснить, что вы используете GPL / LGPL / MPL и т. Д.

    Упаковка | Лицензия | URL | Описание

    Busybox | GPLV2 | .... | .....

    Linux | .... | .... | .....

    ifup | .... | .... | .....

Если это показано, вы уважаете все и доказываете, что не нарушаете его. Когда кто-то запрашивает исходный код, он может перейти по этому URL и получить исходные коды.

LGPL: если в каких-либо пакетах, использующих термины LGPL, вы используете его в своей Ubuntu, и вы не изменили источник и не внесли свой вклад в сообщество. Но вы продаете это, тогда все еще хорошо, что вы не нарушаете.

Я не нарушаю микс-лицензию (дело за коммерческое перераспределение):

Что произойдет, если у меня есть пакеты MPL, LGPL, GPL, все в моем Ubuntu, и я продаю это коммерчески? Ну, вы должны следовать условиям лицензии. И на вашей собственной странице для сторонней лицензии вы создадите список всех пакетов

Я не коммерческий пользователь, я просто потребитель?:

Вы являетесь не нарушать что-либо, так как его можно использовать бесплатно и бесплатно, если только вы не начинаете коммерческое использование.

  • Поправь меня, если я не прав. Как я сказал IANAL.
  • [Тысяча сто двадцать семь]
0
ответ дан 18 June 2012 в 21:28

Нет никаких юридически сомнительных зависимостей для Inkscape, о которых мы знаем. Если вы думаете, что знаете что-то, отправьте сообщение об ошибке на трекер Inkscape.

0
ответ дан 18 June 2012 в 21:28
Видео> Audio CD Extractor вы найдете новые аудио форматы, доступные в Edit> Preferences.
      • (Запрещается копировать музыку с компакт-диска и распространять ее, если у вас нет разрешения владельца авторских прав).

        Вы можете легально использовать MP3-декодер Fluendo, доступный в репозитории Partners.

        Если вам лучше использовать:

        Ogg Vorbis и FLAC не имеют патентов.

        • Ogg Vorbis похож на mp3, но, конечно, он бесплатный. Он сжимает звук для экономии места при сохранении качества звука. Качество vorbis было проверено, чтобы быть выше или равным конкурентам, таким как wma и apple audio.

        http://en.wikipedia.org/wiki/Ogg_vorbis

        • FLAC - это формат свободного программного обеспечения без потерь, что означает, что он создает точную копию аудио вы конвертируете его. (Mp3 и vorbis удаляют качество для экономии места). Лично я использую flac, что означает, что я получаю высококачественный 16-битный аудио CD с частотой 44,100 Гц, экономя почти половину пространства.

        http://en.wikipedia.org/wiki/Flac

        JPEG 2000 Правовые вопросы

        JPEG 2000 сам по себе лицензирован, но участвующие компании и организации согласились с тем, что лицензии на первую часть - базовую систему кодирования - можно получить бесплатно от всех участников. Комитет JPEG заявил:

        • Комитет JPEG всегда всегда стремился к тому, чтобы его стандарты были реализованы в своей базовой форме без уплаты роялти и лицензионных сборов ... Начало и будущее В соответствии с этим был подготовлен стандарт JPEG 2000, и было достигнуто соглашение с более чем 20 крупными организациями, имеющими много патентов в этой области, чтобы разрешить использование их интеллектуальной собственности в связи со стандартом без уплаты лицензионных сборов или роялти.

        Однако комитет JPEG также отметил, что необъявленные и неясные патенты на подводные лодки могут все еще представлять опасность:

        • Конечно, все еще возможно, что другие организации или люди могут требовать интеллектуальной собственности права, которые влияют на реализацию стандарта, и любые исполнители должны проводить свои собственные поиски и расследования в этой области

        Из-за этого утверждения в сообществе программного обеспечения остается противоречие относительно правового статуса Стандарт JPEG 2000.

        Однако многие дистрибутивы Linux включают библиотеку JPEG 2000

        http://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000#Legal_issues

        Лицензирование:

        GPL & amp; LGPL

        1. «GPL» расшифровывается как «Public Public License». Наиболее распространенной такой лицензией является GNU General Public License или GNU GPL для краткости. Это может быть дополнительно сокращено до «GPL», если понять, что GNU GPL - это то, что предназначено.

          GPL не требует от вас выпуска вашей измененной версии или какой-либо ее части. Вы можете вносить изменения и использовать их в частном порядке, даже не выпуская их. Это относится и к организациям (включая компании); организация может создать модифицированную версию и использовать ее внутри, даже не выпуская ее за пределами организации.

        2. Сокращение от Lesser General Public License - лицензия, сопровождающая некоторое программное обеспечение с открытым исходным кодом, в которой подробно описывается, как программное обеспечение и сопровождающий его исходный код можно свободно копировать, распространять и модифицировать. Лицензии LGPL и GPL отличаются одним серьезным исключением; с LGPL требование об открытии исходного кода для собственных расширений программного обеспечения отменено.

        http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html

        Creative Commons

        • Авторское право Creative Commons лицензии и инструменты обеспечивают баланс в рамках традиционных условий «все права защищены», создаваемых законом об авторском праве. Наши инструменты позволяют каждому, от отдельных создателей до крупных компаний и учреждений, стандартизированный способ предоставления авторских прав на их творчество. Комбинация наших инструментов и наших пользователей - это обширный и постоянно растущий цифровой ресурс, пул контента, который можно копировать, распространять, редактировать, ремикшировать и создавать, в рамках закона об авторском праве
          1. Атрибуция
          2. Attribution-ShareAlike
          3. Attribution-NoDerivs
          4. Attribution-NonCommercial
          5. Attribution-NonCommercial-ShareAlike
          6. Attribution-NonCommercial-NoDerivs

        http://creativecommons.org/licenses/

  • 0
    ответ дан 18 June 2012 в 21:28

    Другие вопросы по тегам:

    Похожие вопросы: