Как заставить папку Downloads вести себя как временный каталог

Чтобы уменьшить использование дискового пространства, я хочу автоматизировать временную очистку в моей папке Downloads. Я рассчитал два способа сделать это:

1) Изменение конфигурации Firefox и т. Д. Для сохранения файлов в /tmp/ (для безопасности потребуется изменить переменную TMPTIME в /etc/default/rcS на 7 или более дней);

2) Превращение папки ~/Downloads во временный каталог, который ведет себя аналогично /tmp/, удаление старых файлов. Проблема в том, что в /tmp файлы без разбора удаляются в конце сеанса; в папке ~/Downloads было бы лучше удалить файлы по дате их создания.

Я не очень сочувствую первому варианту, так как он требует много настроек. Мне нужна помощь для реализации второго. Какой лучший способ сделать это?

14
задан 14 December 2011 в 19:31

1 ответ

Вместо того, чтобы изменить работу каталога, вы можете использовать небольшой скрипт очистки. Это легче реализовать и, вероятно, менее опасно в долгосрочной перспективе.

Следующее удалит все, что старше 7 дней, в вашем каталоге ~/Download/:

find ~/Download/ -mtime +7 -delete

Вы можете проверить это, просто удалив сегмент -delete и проверив возвращаемые файлы. Но как только вы довольны этим, вы можете запланировать его запуск один раз в день, запустив crontab -e и добавив его в новую строку:

@daily find ~/Download/ -mtime +7 -delete

Control X затем Y , чтобы сохранить и выйти, и все готово.

0
ответ дан 14 December 2011 в 19:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: