Есть ли в Microsoft Office 2010 проблемы несовместимости с LibreOffice?

Я знаю, что у Microsoft Office 2003 и Microsoft Office 2007 есть некоторые проблемы несовместимости с LibreOffice. Например, если я создаю документ в LibreOffice в формате doc и пытаюсь открыть его в Office 2003/2007, поля, таблицы и изображения могут / будут немного перемещаться.

Считая, что Microsoft Office 2010 «более совместим», можно решить следующие проблемы: когда я создаю файл doc или odt, он будет правильно прочитан в Office 2010.

Обратите внимание, что я говорю, что у них есть проблемы несовместимости. Для того, что я видел, правильный формат - тот, который используется в LibreOffice / OpenOffice, а не наоборот. Это более стандартизировано.

ОБНОВЛЕНИЕ - хотелось бы добавить, что на 2 страницах Википедии Microsoft Office 2010 упоминается как совместимый с версией 1.1 ODF.

http://en.wikipedia.org/wiki/OpenDocument

http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Office_2010

Из-за этого я задал вопрос просто для того, чтобы быть уверенным из опыта других пользователей LibreOffice в Ubuntu.

ОБНОВЛЕНИЕ 2 - Европейские ИТ-власти выдвинули несколько идей для улучшения совместимости OOXML в LibreOffice. они включают в себя все проблемы, которые я упомянул, такие как изображения, макросы, рамки и тому подобное. Более подробная информация здесь и здесь .

Хочу также добавить, что после LibreOffice 4.x уровень совместимости повысился. Существует большая совместимость между обоими офисными пакетами.

6
задан 16 October 2013 в 20:45

5 ответов

С моим личным опытом я говорю, что НЕТ, они не.

Файл .doc, созданный в LibreOffice, претерпевает некоторые изменения при повторном открытии в MS Office 2010. Вы также почувствуете, что настройки заголовка и колонтитула нарушены.

То же самое в случае файлов .ppt.

Я подготовил семинар по робототехнике в LibreOffice и сохранил его в виде файла .ppt. Но во время презентации мой колледж предложил мне компьютер под управлением Windows с MS Office 2010. Когда я открыл .ppt в Windows, мне пришлось сделать несколько изменений перед презентацией, таких как ширина страницы, размер таблицы, размер заголовка и изображения (особенно диаграммы и бары).

0
ответ дан 16 October 2013 в 20:45

По моему опыту, я действительно не видел каких-либо более значительных изменений в способе отображения файлов, все еще были проблемы с форматированием.

В моем случае я использовал play на linux, чтобы установить MS-Office 2007 в свою Ubuntu, чтобы я мог правильно открыть файлы pptx.

0
ответ дан 16 October 2013 в 20:45

По моему опыту, совершенно нереально предположить, что, имея дело с организацией любого размера, опирающейся на продукты Microsoft, любой может выжить, используя LibreOffice. Я работаю в университете (теоретически, более открыт для экспериментов, различий и терпимости, чем, скажем, бизнес). Наш администратор постоянно бомбардирует нас документами, содержащими сложные таблицы, формы, форматирование и т. Д. Очень скоро я понял, что открытие, изменение или создание чего-либо подобного в OpenOffice / LibreOffice вызывает проблемы. Вы никогда не можете быть уверены, что видите всю имеющуюся (возможно, критическую) информацию, и если вы заполните и отправите документ, почти наверняка кто-то пожалуется, и вам придется делать это снова, используя MS Word. Линейные менеджеры и коллеги не разбираются в технических вопросах или политике. Все, что они хотят, - это работа и легкая жизнь, так что вы выглядите странно.

У меня есть LibreOffice на моем нетбуке, и я должен сказать, что не могу положиться на него в качестве самодостаточности. Однажды пару лет назад я не мог открыть защищенный паролем документ Word, потому что тогда OpenOffice не поддерживал пароли! Проблема в том, что я был за границей, и мне пришлось срочно отвечать на рабочее письмо. Вот когда я сказал никогда больше. Мне пришлось установить Microsoft Word. Я чуть не забыл Ubuntu в тот день. Я хотел бы положиться на LibreOffice, но боюсь, что это невозможно. Возможно, это вина Microsoft, но на практике это мало что меняет. Очевидно, что когда люди не видят проблем с совместимостью, они либо имеют дело с очень, очень простыми документами, либо они очень предвзяты.

0
ответ дан 16 October 2013 в 20:45

Я боролся с этим годами. Дело в том, что вы не можете использовать рабочий процесс, который включает в себя передачу документов туда и обратно между любой версией Microsoft Office и Libre Office - за возможным исключением очень простых электронных таблиц и документов Word.

Вы должны либо заставить своих сотрудников переехать в Libre Office, либо самостоятельно настроить и использовать MS Office. Это огромная проблема для Libre Office в мире, где MS Office по-прежнему является доминирующим игроком.

0
ответ дан 16 October 2013 в 20:45

Я думаю, что «поля, таблицы и изображения могут / будут немного двигаться» - слишком сильное определение несовместимости. Таким образом, MS Office не совместим с самим собой: вы можете открыть один и тот же документ на двух разных компьютерах, используя одну и ту же версию MS Office, и получить два разных результата. Это меньше связано с презентациями, потому что презентации Power Point больше похожи на наборы объектов с явно или явно заданными координатами, но даже в Power Point могут появиться, например, еще один пустой слайд или какое-то другое несоответствие.

Причина очевидна: .doc - это «поток текста», который содержит как можно больше информации о каждом фрагменте, но все же некоторые настройки по умолчанию, не включенные в сам документ, могут иметь значение. Например, по крайней мере в более ранних версиях формат страницы не был включен в файл .doc, и если на двух компьютерах установлен Office с разными размерами страниц по умолчанию, например, US Letter и A4, они будут отображать один и тот же документ по-разному.

Для обеспечения такой совместимости все должно быть скомпилировано в PostScript или PDF. Но даже pdf может выглядеть иначе на другом компьютере (хотя, в основном, это проблемы, связанные со шрифтами, когда шрифты не встроены в документ). К счастью, Acrobat Reader доступен на каждом компьютере и даже позволяет отображать презентации в полноэкранном режиме и т. Д.

Так как вы спросили о собственном опыте: для меня реальная проблема заключается в том, что одна программа не может открыть документ, созданный в другой, и я верю (и из моего собственного небольшого опыта - мало, потому что я предпочитаю TeX), к настоящему времени они совместимы на 99%. За исключением VBA и макросов - все еще остается много проблем, хотя LibreOffice имеет VBA-совместимый режим. Последняя проблема, с которой я столкнулся, была, когда я пытался изменить макрос VBA с помощью LibreOffice: он прекрасно запускал измененный макрос, но просто не сохранял никаких изменений и не отображал ошибок при его сохранении ... Осторожно. [ 113]

0
ответ дан 16 October 2013 в 20:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: