Как я могу контролировать энергопотребление?

Программа powertop показывает энергопотребление, но только примерно через пять минут. До этого он показывает:

нет оценки потребления мощности ACPI

Это одно из ограничений программы powertop. Какая программа рекомендуется для надежного контроля энергопотребления? Можно ли получить историю использования энергии, аналогичную истории использования памяти в системном мониторе?

43
задан 31 October 2011 в 01:55

4 ответа

Взгляните на s-tui: https://amanusk.github.io/s-tui/ . Запускается в терминале, показывает параметры, относящиеся к процессору.

0
ответ дан 31 October 2011 в 01:55

Вы можете взглянуть на PowerAPI (на github), который дает энергопотребление на уровне процесса в Linux. Согласно некоторым экспериментам , он более точен, чем Powertop.

0
ответ дан 31 October 2011 в 01:55

Intel имеет кроссплатформенное (Linux, MacOS и Windows) приложение под названием « Intel Power Gadget », которое обеспечивает регистрацию информации о потреблении энергии, включая кумулятивные измерения мощности, через версию командной строки и версия с графическим интерфейсом.

0
ответ дан 31 October 2011 в 01:55

Как вы и предполагали в своем комментарии, ограничение заключается не в программном обеспечении, а в том, что ваша батарея не сообщает правильно.

Для пояснения этих программных инструментов ниже будет измеряться только потребление энергии ноутбуками при работе от батареи. Для настольных или серверных компьютеров единственным актуальным решением является электронный ваттметр, который подключается к сетевой розетке.

Power Statistics

В Ubuntu Precise 12.04 есть новое окно истории статистики мощности. Доступ к нему можно получить, щелкнув элемент батареи в меню индикатора приложения и выбрав вкладку «Аккумулятор Latop».

Powertop

Как упомянуто OP, эта программа предоставляет информацию об энергопотреблении для каждого процесса / устройства.

Powerstat

Другой альтернативой, которая измеряет энергопотребление процесса / устройства, является powerstat, который был написан для Ubuntu Колином Кингом , Подробный обзор его возможностей можно найти на hecticgeek.com .

Может быть установлен из PPA: ppa:colin-king/powermanagement

enter image description here

0
ответ дан 31 October 2011 в 01:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: