Рабочий стол работает очень гладко, анимация быстрая и безупречная. Однако перемещение окон вокруг очень запаздывает. Зачем?

Дело не в том, что Ubuntu вообще отстает - совсем нет, на самом деле, это очень удобно и быстро для меня. Нажатие «Workspace Switcher» в доке выполняет анимацию немедленно и очень плавно. Переключение между рабочими пространствами с помощью клавиш со стрелками - опять же, без нареканий.

Мой компьютер имеет разрешение 2560x1440 на 27-дюймовом дисплее (нет, это не продукт Apple, хотя у моего монитора та же панель, которую Apple использует в своих кинотеатрах). Он работает на Nvidia GeForce GTX 470 - достаточно легко чтобы справиться с этим - и Intel i3. Аппаратные средства не проблема.

Я использую Ubuntu 11.10 (обновлен с 11.04). У меня была такая же проблема в 11.04.

Я работаю «Ускоренный графический драйвер NVIDIA (обновления после выпуска) (текущие обновления версии)» из диалога дополнительных драйверов. В этом диалоге мне предложили два драйвера, и я попробовал оба - одинаковый эффект для каждого. "активирован и используется в настоящее время".

Любая другая необходимая информация, дайте мне знать, и я опубликую ее. Я программист, работающий с Linux ежедневно (как работа, так и интерес), поэтому с техническими инструкциями все в порядке.

Я заметил, что Compiz использует много ЦП при перемещении окон, и его использование памяти относительно высокое (хотя возможно y ожидается для Compiz): ​​

1671 пользователь 20 0 478 м 286 м 33 м S 1 7,3 12: 44,05 compiz

И еще одна вещь - иногда перемещение окон происходит быстро. Но это происходит только тогда, когда все приложения закрыты, а иногда и нет. Что-то должно мешать, но что? Я постараюсь выяснить, но в то же время, любые предложения очень ценятся: -)

6
задан 23 October 2011 в 19:51

11 ответов

Решение, которое работало для меня, было CCSM >> Composite >> Отключите автоматическую частоту обновления и вручную установите ее где-нибудь ниже 25.

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

Попробуйте, установите CompizConfig Settings Manager, перейдите в настройки OpenGL и отключите синхронизацию с vBlank.

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

Возможно, вы захотите взглянуть на эту тему: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1727008

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

У меня та же проблема на 3 компьютерах под управлением Ubuntu. Я обнаружил, что единственным решением было вернуться к Ubuntu 11.04 (и пропустить все вкусности 11.10 - например, новый и улучшенный Центр программного обеспечения).

Я считаю, что это сообщение об ошибке для этой проблемы:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/compiz/+bug/861061

Я надеюсь, что это будет исправлено в ближайшее время, так что Canonical достигнет своей цели в 200 миллионов пользователей:).

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

У меня та же проблема, и я уже некоторое время устраняю ее. Отключение V-sync в compiz и nvidia-settings немного помогает, но это не решает полностью, и я не думаю, что это является причиной проблемы. И когда я проверяю PowerMizer, все выглядит нормально. Для него задана максимальная производительность (уровень производительности 0), поэтому я сомневаюсь, что это проблема.

Вы можете попытаться вручную добавить следующую строку в раздел Device раздела /etc/X11/xorg.conf:

Option "RegistryDwords" "PowerMizerEnable=0x1; PerfLevelSrc=0x3322; PowerMizerDefaultAC=0x1"

Просто убедитесь, что отступ совпадает с , как у других линии там.

Когда я записал это поведение , я заметил, что мышь в записи нормально перемещается, в то время как на экране она зависает, как и все остальное на рабочем столе. Не уверен, поможет ли это, но подумал, что это стоит отметить.

Я пришел к выводу, что со временем это ухудшается. Все нормально сразу после загрузки (или перезапуска Compiz или X). Но через некоторое время он становится все более и более вялым, пока перемещение окон не будет более или менее замораживать весь ваш рабочий стол (как на экране), пока вы не перестанете его перемещать. Может быть, утечка памяти?

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

У меня тоже есть эта проблема. Я использую два монитора на nvidia 9600gt. До сих пор я не заметил никакой другой проблемы, кроме перемещения окна. Когда я впервые загружаюсь или перезагружаюсь или перезагружаю compiz проблема исчезает Затем я могу запустить два терминала. Один я начинаю сверху, другой я просто начинаю двигаться по кругу. Примерно через минуту перемещения окна движение начинает замедляться, затем начинает ползти. Достаточно скоро я смогу двигать мышью и не следить за окном. Глядя в верхнее окно, я вижу, что Xorg использует около 60% процессора, а compiz использует еще 30% (core i7 860). Как только я заставлю окна начать медленно двигаться, они будут продолжать двигаться медленно, независимо от того, сколько времени я дам машине для восстановления.

Я заметил, что отключение декораций окна в ccsm устраняет задержку, но, очевидно, создает другие проблемы с юзабилити.

Я также перепробовал целый ряд настроек. Включение DynamicTwinView в ложное положение. Выключение синхронизации для очистки в плагине ccsm Opengl. ) в CCSM Composite Plugin Ничто из перечисленного не устранило мою проблему.

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

Может быть проблема с картами, которые имеют powermizer & amp; настроены на «адаптивный», хотя не уверен, что это с вами, т.е. что у тебя powermizer - ск. NVIDIA-настройки.

В приведенном выше случае, когда часы GPU находятся на самом низком значении, может быть небольшая задержка, когда для действия требуется более высокая тактовая частота. Перемещение окон является одним из таких примеров, некоторые сценарии прокрутки также показывают это.

Если у вас есть powermizer, - для тестирования - установите предпочтительное значение Max performance & amp; увидеть. Эта настройка действует только до сброса в nvidia-settings или при перезагрузке.

Если это так, это можно настроить в xorg.conf, я использую раздел, который поддерживает максимальную производительность графического процессора при работе от переменного тока и адаптивную при работе от батареи.

Такое поведение наблюдается только здесь с compiz-0.9.X, хуже в 11.10, чем в 11.04, где оно было минимальным

.
0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

https://askubuntu.com/questions/79878/live-cd-live-usb-much-faster-than-full-install

Это наиболее вероятно проблема объединенного в настоящее время ужасно глючного Compiz и некоторых ошибок Unity . Есть много отчетов на панели запуска. Проверьте мой профиль на панели запуска, просмотрите отчеты об ошибках, отслеженные здесь, и попытайтесь определить, какое описание наиболее подходит для вашего случая. https://bugs.launchpad.net/~bucic/ Для меня это было . https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/compiz/+bug/763005

Я следовал там инструкциям, отключив синхронизацию с vblank ] и добавление тестирующих PPA . С тех пор мой рабочий стол работает как надо.
PPA - это ppa: vanvugt / compiz и ppa: vanvugt / unity
Инструкции по добавлению PPA приведены на соответствующих страницах панели запуска.
Обязательно выполните полное резервное копирование системы, прежде чем продолжить, если вы не знаете, как отменить изменения от тестирования PPA. Также делайте полную резервную копию системы каждый раз перед установкой обновлений. Они тестируют PPA. Они могут что-то «затормозить» для вас, дав вам решение, которое вы хотели и которым наслаждались неделями.

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

Отключение этой опции сделало мои движения окна намного более плавными. CCSM> Utility> Компенсации.

Я думаю, это как-то связано с метагородом.

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

Я не знаю , почему это происходит, но у меня сработало следующее:

...

Я изменил свой опрос мыши на «10», что решило эту проблему.

Инструкции для всех, кто хотел бы воспроизвести мое решение:

sudo gedit /etc/modules

Добавить следующее:

-r usbhid
usbhid mousepoll=10

Сохраните файл и перезагрузитесь. Чтобы убедиться, что настройка действует, выполните следующую команду:

cat /sys/module/usbhid/parameters/mousepoll

Если результат «10», вы добились успеха. Теперь у вас должно быть плавное движение окна.

Источник

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

Ага! Если вы установите диспетчер настроек compiz и перейдете в «Переместить окно» и установите непрозрачность до 1, это больше не будет для меня медлительностью. Теперь, эй, это не идеальное решение, на самом деле это чертовски раздражает, но это лучше, чем использовать Unity2D (который я считаю глючным).

0
ответ дан 23 October 2011 в 19:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: