Как настроить систему, чтобы загрузиться от SSD только для чтения и хранить данные на HD

Я получаю новый ноутбук с жестким диском и твердотельным диском. Я планирую установить 11.10.

Я планирую разделить таким способом что:

  • Я поместил файлы, которые (почти) никогда не изменяются на SSD и монтируют его как раздел только для чтения.
  • Я поместил /home/ на HD (и другие местоположения, которые обычно пишутся в во время нормального функционирования, посмотрите вопрос 1 ниже),

Я в основном хочу не волноваться об изнашиваемом SSD.

Два вопроса:

  1. Что другие местоположения (чем /home) потребность, которая будет помещена на жесткий диск чтения-записи?
  2. Я должен время от времени изменять свою систему: установите некоторые новые пакеты, обновите пакеты, редактирование /etc/ конфигурационные файлы, безотносительно. Это - возможный набор раздел только для чтения временно к чтению-записи, изменения и затем возвращают его к только для чтения?

Обновление

Некоторые интересные ссылки:

Обновление 2

Более интересные ссылки. Первая ссылка описывает усилие заменить различные местоположения файловой системы, который хранит файлы переходного состояния с a /run местоположение верхнего уровня.

Предоставление доступа к / работает, каталог приносит нам шаг ближе до такой степени, когда, возможно использовать систему обычно с корневой файловой системой, смонтированной только для чтения, не требуя никаких неуклюжих обходных решений, таких как оверлейные программы aufs/unionfs.

2
задан 24 October 2011 в 11:42

4 ответа

Вам не нужно беспокоиться о сроке службы вашего SSD. Это будет длиться годами, даже когда тяжелые операции ввода-вывода происходят каждый день. Просто используйте его как жесткий диск. Единственное, что вам нужно, это установить vm.swappiness на более низкое значение.

Есть много других вещей, значений, которые «говорят», чтобы улучшить срок службы твердотельных накопителей. Тем не менее, каждый раз, когда они делают какие-то вычисления, результаты показывают, что даже более старый SSD прослужит 5+ лет. И мы говорим о первых SSD.

0
ответ дан 24 October 2011 в 11:42

Я согласен с другими, говоря, что создание SSD только для чтения может быть слишком сложным, но если вы все еще хотите повозиться с ним как с забавным упражнением, вы можете посмотреть на использование UnionFS для создания ваш SSD только для чтения (ну, почти).

Суть UnionFS в том, что у вас есть 2 раздела - данные считываются из раздела № 1 (вашего SSD), но если они записаны, они записываются в раздел № 2 (в вашем случае HDD), откуда и появляются новые данные. «скрывает» данные в первом разделе, поэтому для программ похоже, что существует один раздел для чтения и записи.

Очевидно, что после продолжительного изменения данных в разделе UnuinFS (обновления системы и т. Д.) Все больше и больше данных переносятся на жесткий диск, а SSD используется все реже и реже. Возможно, вам понадобится какое-то решение, чтобы время от времени перемещать данные с жесткого диска на SSD.

При таком подходе вы можете даже не задумываться о том, «какие каталоги мне следует переместить в разделы на жестком диске» - файловая система сама это выяснит.

0
ответ дан 24 October 2011 в 11:42

Недавно я купил ПК с SSD + HDD, как вы, и сделал нечто подобное, разделив разделы. Однако я не установил SDD только для чтения (только мое решение, а не то, что лучше или хуже).

Заботясь о том, чтобы избежать чрезмерного написания, я поместил / tmp / var и / swap (кроме очевидно / home) на жесткий диск, следуя в основном этой ссылке:

http://bandaancha.eu / tema / 1680390 / instalar-ubuntu-ssd-hd

Мне жаль, что это по-испански, но вы все равно можете сказать графические разделы. Конечно, вы можете установить разделы с разными размерами (я сделал)

0
ответ дан 24 October 2011 в 11:42

Это было бы бесполезно. Каждый файл или папка должны быть записаны время от времени. Это так с каждой операционной системой. Если вы хотите сэкономить свой SSD, поместите Ubuntu live ISO на свой SSD (как с USB-накопителем), настройте для него постоянную файловую систему на жестком диске и настройте его для использования раздела на жестком диске в качестве вашего домашняя папка (и хранилище для постоянного файла файловой системы). В результате все, что есть на диске SSD, будет файлом ISO (который доступен только для чтения).

0
ответ дан 24 October 2011 в 11:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: