Эквивалентность командной строки некоторых задач в Synaptic

Я уже использую apt-get для большей части управления пакетами. Тем не менее, иногда мне нужно использовать Synaptic для выполнения определенных задач. Я хотел бы изучить эквивалентные команды для выполнения следующих действий в Synaptic:

  • Проверить зависимости пакета / зависимые пакеты. (Это можно сделать в Synaptic, просмотрев свойства пакета).
  • Просмотр доступных пакетов
  • Поиск (в именах пакетов, а также в деталях / описаниях) по некоторым ключам. (Функция поиска в верхней части Synaptic)
  • Проверьте, установлен пакет или нет

Кроме того, есть ли способ найти пакеты, которые больше не нужны (например, пакет больше не используется, потому что я удалил зависимость). У меня ощущение, что моя система ужасно раздута, потому что я удалил определенные программы, и не все зависимости остались с ними.

24
задан 6 June 2014 в 00:13

3 ответа

  • Проверьте зависимости пакета / зависимые пакеты. (Это можно сделать в Synaptic, просмотрев свойства пакета):

    apt-cache depend 'package-name'
    apt-cache rdepend 'package-name'
    
  • Просмотр доступных пакетов

    apt-cache pkgnames
    apt-cache search '.*'
    apt-cache show 'package-name'
    
  • Поиск (в именах пакетов, а также в деталях / описаниях) для некоторых ключей. (Функция поиска в верхней части Synaptic)

    apt-cache search pattern
    apt-cache --names-only search pattern
    
  • Проверить, установлен пакет или нет

    dpkg -l | grep package-name
    

Последний никто не мог дать желаемый результат, потому что, когда ширина терминала узка, столбцы усекаются. Более безопасными альтернативами являются

dpkg-query -Wf '${Package}\n' | grep pkg
dpkg --get-selections | grep pkg
0
ответ дан 6 June 2014 в 00:13

«Кроме того, существует ли способ найти пакеты, которые больше не нужны (например, пакет больше не используется, потому что я удалил зависимость).»

Install deborphan. Режим по умолчанию дает список библиотечных пакетов, от которых ничего не зависит - вы также можете использовать -a, чтобы получить список всех пакетов [которые, очевидно, будут включать довольно некоторые из них вы хотите оставить, но вы можете получить представление о том, что у вас есть, что вы, возможно, не хотите, чтобы удаление не повлияло ни на что другое]

0
ответ дан 6 June 2014 в 00:13

Отвечать на Ваш последний вопрос о нахождении пакетов, которые больше не необходимы. Можно найти пакеты, которые больше не необходимы

sudo deborphan

Также aptitude на набор по умолчанию для автоматического удаления неиспользованных пакетов, таким образом, я предложил бы, чтобы Вы использовали его вместо apt-get (это имеет другие хорошие функции также). Обратите внимание, что Вам, вероятно, придется установить deborphan и способность, так как они не находятся в установке по умолчанию (они могут быть установлены через Кв. - добираются).

Если Вы хотите палку с Кв. - добираются, Вы можете удаленные неиспользованные пакеты с

sudo apt-get autoremove

Однако я нашел, что deborphan удается найти больше неиспользованных пакетов, чем и способность и склонный - добирается.

Наконец, обратите внимание, что и способность и склонный - добирается, может удалить старые пакеты из архивов на Вашем компьютере с autoclean опция:

sudo aptitude autoclean
sudo apt-get autoclean

Способность может также быть установлена так, чтобы она сделала это автоматически.

8
ответ дан 6 June 2014 в 00:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: