Заставьте gedit распознавать больше кодировок

Я провел некоторое исследование по этой проблеме и понял, что все предлагают использовать iconv или перекодировать, чтобы изменить кодировку файла на UTF-8. Дело в том, что я не хочу менять кодировку файла. Я просто хочу использовать gedit для редактирования файла (кодировка моего файла iso-8859-7) и сохранить его, используя ту же оригинальную кодировку. Есть способ сделать это?

Я точно знаю, что у Кейт есть пункт меню, который позволяет вам определить кодировку файла. Даже стандартный текстовый редактор Windows (!!!!!!!!!!), блокнот, позволяет выбрать кодировку. Я имею в виду, мне нравится иметь расширяемый текстовый редактор по умолчанию и все, но есть некоторые функции, которые не являются обязательными.

3
задан 26 September 2011 в 14:55

2 ответа

Я нашел опцию Character Encoding в диалоге gedit Save As.., и, кажется, вам нужно добавить желаемую кодировку. Я думаю, настройка Character Encoding - automatically detected будет делать то, что вы хотите, после того, как вы добавите свою кодировку в список.

enter image description here

enter image description here

enter image description here

Или можете использовать Geany для редактирования текста, что довольно приятно.

0
ответ дан 26 September 2011 в 14:55

Разработчики Gnome часто ценят простоту, а не функции, в то время как разработчики KDE предпочитают больше функций, даже если это делает программу непригодной для 3-летних:)

Существует старый билет , запрашивающий Эта функция, если у вас есть чтение, вы увидите, что Gedit имеет своего рода автоопределение кодировки, которое, к сожалению, не всегда идеально. С 2009 года есть патч , добавляющий меню кодировок, хотя, похоже, он не будет принят. На самом деле «заплатка» выглядит как плагин для gedit, написанного на Python - вы можете увидеть, возможно ли установить его, хотя он может быть устаревшим.

Так что, если вам нужна эта функция - kate является отличной заменой gedit и имеет много приятных функций, помимо возможности изменить кодировку документа.

0
ответ дан 26 September 2011 в 14:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: