Как узнать, какой & ldquo; Неизвестный & rdquo; программа все еще работает и не позволяет завершить работу?

Иногда я получаю окно внизу при выключении. Есть ли способ узнать, что такое "Неизвестная" программа? Может быть, найти путь к исполняемому файлу?

enter image description here

9
задан 24 September 2011 в 17:47

3 ответа

На самом деле, это особенность, а не ошибка. До этого система выходила из системы при потере несохраненной работы и была слепа к любым повреждениям.

В настоящее время приложения, выполняющие длительные задачи, которых стоит ожидать, регистрируются через DBus в оболочке; это может быть кодирование видео, загрузка и синхронизация задач Ubuntu One или DropBox и так далее.

Иногда приложения могут аварийно завершить работу и, следовательно, не зарегистрировать свои отложенные задачи, и они могут быть Firefox, а могут и не быть.

Вы можете исследовать свой ингибитор выключения с помощью любого DBus viewer типа d-feet:

На шине сеанса org. gnome.SessionManager выставит метод GetInhibitors(), который возвращает, например, ['/org/gnome/SessionManager/Inhibitor2']. Объект, находящийся в этом пути, позволит вам опрашивать различные вещи, такие как GetAppId() (например, Handbrake), GetReason() (например, Encoding), GetToplevelXid() (например, 79691816L). Особенно может пригодиться последний: Вы можете выпустить xwinfo -id 79691816 и таким образом проверить, существует ли окно и если существует, то каково его реальное название.

3
ответ дан 24 September 2011 в 17:47

Firefox долгое время страдал от плохой утечки памяти. И только последние несколько релизов (4, 5 и 6) ухудшились.

Я часто получаю это сообщение "Не отвечает" и методом проб и ошибок узнаю, что оно исходит от Firefox. Чтобы проверить, не приводит ли это к Firefox на вашем компьютере, попробуйте выполнить следующую процедуру:

когда вы получите диалоговое окно "Not Responding" (Не отвечает), откройте System Monitor. Ищите исполняемый файл Firefox-bin в списке Processes и, если вы его найдете, посмотрите, не написано ли в заголовке Waiting Channel "futex_wait_queue_me": firefox-bin executable

Если вы видите эту запись, откройте терминал и введите "killall firefox-bin". Эта запятая завершит процесс.

Теперь повторите все, что вы делали, создав диалог "Not Responding" (например, пытались перезагрузить или выключить компьютер) и посмотрите, все ли в порядке. Если всё прошло гладко и вы не получили ещё одного диалога "Not Responding", то можно сделать вывод, что причиной этого стала утечка памяти Firefox.

0
ответ дан 24 September 2011 в 17:47

Попробуйте запустить обновление grub:

sudo update-grub

У меня была та же проблема, что описана выше, и это решило ее для меня.

0
ответ дан 24 September 2011 в 17:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: