Как установить GRUB на установку RAID-системы?

Я пытаюсь установить и установить Ubuntu на RAID 1. У меня есть два диска, SDB и SDC. Я следовал этому руководству

https://help.ubuntu.com/community/Installation/SoftwareRAID

, которое более или менее работает для настройки всего и Ubuntu установлены. Проблема в конце установки, он пытается установить GRUB. По умолчанию он пробует мой «первый диск», который выдает «фатальную ошибку». Я пытался установить его на определенный раздел, например, sdb1, а также устройства RAID, например md0, md1 и т. д. Кажется, ничего не работает.

Фактическая ошибка:

Невозможно установить GRUB в / dev / sdb

Не удалось выполнить grub-install / dev / sdb.

Это фатальная ошибка.

Затем я возвращаюсь в главное меню установки. Если я выберу «Установить загрузчик GRUB на жесткий диск», я могу выбрать раздел, но ввод sdb2 или md1 выдает ту же ошибку.

Так что я решил просто не устанавливать GRUB, а это значит, что теперь у меня есть работающая установка Ubuntu, но я не могу ее загрузить. Я попытался загрузиться с LiveCD, чтобы установить GRUB, но я не могу выполнить хромирование в моей системе, потому что, похоже, он не распознает, что мой диск - это диск Linux. Ошибка в том, что это раздел RAID.

Так что, в общем, мне бы очень хотелось узнать, как вы знаете, на какое устройство устанавливать GRUB при установке, или, по крайней мере, как установить его на мою систему сейчас.

Полагаю, я должен также упомянуть, что sda - это установка Windows 7, которую я хотел бы сохранить и иметь доступ к ней при загрузке.

Спасибо за любую помощь.

44
задан 3 August 2014 в 20:23

4 ответа

Моя проблема оказалась в том, что у меня есть таблица разделов GUID, так как мои диски были по 2 ТБ каждый. Метод, которому я изначально пытался следовать, не предполагал этого, поэтому установка GRUB не сработала.

Вместо этого, вы должны сделать небольшой (1МБ) раздел на каждом диске и RAID их вместе и установить его в качестве загрузочного раздела GRUB (я не уверен в реальном названии). Настройте остальные разделы RAID (например, swap и /), после чего программа установки GRUB должна отлично найти загрузочную область.

(В Debian это называется reserved BIOS boot area.)

16
ответ дан 3 August 2014 в 20:23

Многие ответы здесь просто некорректны, говоря вам о том, чтобы отключить BIOS RAID! Правильным решением будет эта запись в блоге. Я подведу итог ниже.

На этапе установки, когда он пытается установить GRUB, он обнаружит, что

/dev/mapper

Это незавершенное! Вот почему установка GRUB не удалась.

Вам нужно настоящее имя RAID-массива, чтобы установить его на . Поэтому на этом шаге нажмите ctrl+alt+F2, чтобы перейти к терминалу busybox, затем введите

ls -l /dev/mapper

Выберите имя вашего массива из показанного списка, затем нажмите ctrl+alt+F1, чтобы вернуться обратно к установке (вы можете переключаться туда и обратно сколько угодно без проблем) и введите в поле как

/dev/mapper/{your array name}  

после чего GRUB отлично установит и вы готовы к работе, с правильным BIOS RAID массивом в целости и сохранности.

13
ответ дан 3 August 2014 в 20:23

Небольшое вариация рецепта @ root45 меня подтолкнула (в системе только для Ubuntu). Я не делал загрузочный раздел частью массива Raid.

Я создал небольшой загрузочный раздел GRUB (я выбрал параметр редактора разделов: «use is 'bootgrub'» или что-то подобное) и не делал его частью устройство Raid вместе с разделами подкачки и данных (/).

Вы можете переписать данные Grub2 в раздел 'bootgrub' в любое время .... как и в самом деле, процесс установки будет от вашего имени, когда будет предоставлен выбор после того, как все выбранные вами пакеты будут установлены; или в любое время позже, если он поврежден из-за grub-install / dev / sda , изменяющего 'sda' на устройство раздела, которое вы использовали в 'первом шаге' выше, чтобы оно 'использовалось как «bootgrub».

Если вы решите вызвать установку множества пакетов на сервере LAMP, например, может пройти некоторое время после разбиения, прежде чем вас спросят о записи данных Grub2 на жесткий диск ... и по умолчанию предложенное в то время вызывало ошибку, пока я не поставил устройство раздела "bootgrub" ... и все прошло нормально, и теперь у меня есть жизнеспособная система.

2
ответ дан 3 August 2014 в 20:23

Сейчас я не могу помочь с установкой grub, но что я сделал, чтобы мой RAID запустился, так это выполнил эту инструкцию:

Как установить Ubuntu 8.04 с программным RAID1 | HowtoForge - Linux Howtos and Tutorials и установить grub на каждый раздел рейда (не подкачки).

Это будет полезно, если один из жестких дисков выйдет из строя, то все равно будет работать grub.

1
ответ дан 3 August 2014 в 20:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: