Переместить всю ОС с NTFS-диска на больший ext4

Согласно данным SMART, жесткий диск, который я сейчас использую, скоро выйдет из строя. Я купил новый, больший диск, чтобы скопировать систему в более безопасное место.

Старый диск 160 ГБ. Ubuntu был установлен вместе с Wubi, а раздел - NTFS. Есть несколько других разделов (раздел восстановления, раздел подкачки ...), которые меня не волнуют.

Новый диск 320 ГБ. Я хотел бы, чтобы новая система работала на ext4, а не на NTFS.

Я посмотрел на решения, которые используют dd или clonezilla, но кажется, что переход на другую файловую систему мешает мне их использовать.

Я подумал об установке новой версии Ubuntu на новый жесткий диск, а затем скопировать / home со старого диска на новый диск, но я слышал, что могут возникнуть проблемы с правами доступа к файлам. Мне также пришлось бы переустановить все мое программное обеспечение.

И последнее: на диске NTFS есть мертвые сектора. Я не знаю, как это может повлиять на процесс копирования, но я упоминаю об этом на всякий случай.

Отредактируйте: меня не волнует раздел Windows. Я просто хочу, чтобы Ubuntu сделал переход.

2
задан 13 May 2011 в 19:08

3 ответа

1111 У меня нет опыта работы с Вуби; в любом случае, немного погуглив:

Wubi создает виртуальную файловую систему в одном файле (вы должны найти ее в C:\wubi\disks\root.disk). Вы должны проверить загрузку Ubuntu, если это файловая система ext2, ext3 или ext4. Теперь:

  1. вы должны запустить Ubuntu в режиме реального времени (используя компакт-диск Ubuntu или создать загрузочный USB);
  2. Смонтировать или получить доступ к разделу, в котором установлена ​​Ubuntu;
  3. Оказавшись там, вы можете клонировать свою файловую систему (если она является ext4 по вашему желанию) с dd (см. Примеры здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Dd_ % 28Unix% 29 );
  4. Размонтируйте раздел, на котором установлена ​​исходная Ubuntu;
  5. Установите grub на новый диск (попробуйте ввести в терминале [ 111]);

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 13 May 2011 в 19:08

У меня нет опыта работы с wubi, но я полагаю, что после установки wubi вы сможете повторно синхронизировать содержимое системы (исключая / dev, / proc и / sys) с новым жестким драйвером (после создания вручную разделы ext4 на нем).

Подробную информацию о том, как это сделать с помощью rsync, можно найти на http://users.telenet.be/mydotcom/howto/linux/clone.htm (об источнике и цели вашего дела будет локальные точки монтирования).

После клонирования содержимого системы вам необходимо:

a) Adjust /etc/fstab on the new disk
b) Install grub on the new disk
0
ответ дан 13 May 2011 в 19:08

То, что вы просите сделать, невозможно (по крайней мере, насколько я знаю), Wubi Lives внутри вашей установки Windows. Кроме того, NTFS и Ext4 - это две разные файловые системы, и окна не могут жить в Ext4, точно так же, как Linux не может жить в NTFS (технически установка Wubi является файловой системой Ext4). Если вы больше не пользуетесь Windows, вам лучше всего просто установить Linux и оставить окна вне уравнения и скопировать ваши данные в виде отдельных файлов.

Конечно, вы захотите сделать резервные копии, прежде чем что-то делать, и, возможно, испортить вашу систему. Надеюсь, это поможет и удачи.

0
ответ дан 13 May 2011 в 19:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: