Измените udd udd

Я провел небольшое исследование, прежде чем задавать вопрос, но не смог найти ответ. Мой вопрос - как я могу изменить uuid (универсальный уникальный идентификатор) жесткого диска. Я спрашиваю об этом, потому что каждый раз, когда я Чтобы получить доступ к жесткому диску из терминала, я должен найти случайный uuid, который система генерирует автоматически, и который довольно длинный. Также я хочу знать об опасностях такого рода изменений.

1
задан 4 March 2012 в 19:08

4 ответа

Вы можете изменить UUID или метку раздела, как это сделать, зависит от файловой системы.

Для изменения метки см.

https://help.ubuntu.com/community/RenameUSBDrive

Для изменения uuid вы можете использовать uudigen и tune2fs

uuidgen

tune2fs /dev/hdb1 -U `uuid`

Измените "/ dev / sdb1" на устройство, на котором вы хотите изменить uuid.

Вам почти наверняка потребуется обновить /etc/fstab, если вы измените UUID на разделе, смонтированном с помощью fstab, например, / или / home или / swap

0
ответ дан 4 March 2012 в 19:08

Если вы добавите метку в свой раздел с помощью такого инструмента, как gparted, parted и т. Д., Ваш диск будет отображаться как / media / mydisklabel вместо / media / somerandomhex-digits-38characters

Если вы ' В терминале вы также можете сделать что-то вроде:

disk=/media/fb0* #If your UUID starts with fb0

, чтобы установить переменную, и вместо cd /media/somerandomhex-digits-38characters вы можете использовать cd $disk. Или, если вы запомните первые несколько символов, cd /media/fb0* тоже сработает.

Единственный способ изменить UUID, который я знаю, - это переформатировать диск, но это просто приведет к другому 38-символьному UUID, поэтому это не решит проблему.

0
ответ дан 4 March 2012 в 19:08

Вы можете изменить метки жестких дисков, но при этом их придется отключить. Если вы загружены в систему, она не может быть пересмотрена. Рекомендуем использовать Gparted Live CD, потому что он будет выполнять работу, а не регрессировать установленную систему.

0
ответ дан 4 March 2012 в 19:08

Когда я столкнулся с той же проблемой, я также попытался найти решение для моего вопроса здесь. Вопрос только в том, как определить жесткий диск. Поэтому решение для меня было просто установить идентификатор как «LABEL» вместо «UUID» в Дисках -> Параметры монтирования. Подробности можно найти здесь: Как изменить установленный UUID жесткого диска на удобочитаемый?

0
ответ дан 4 March 2012 в 19:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: