Как предотвратить автоматическое монтирование Ubuntu в подключенное хранилище

Я использую Ubuntu 14.04 LTS, и иногда мне приходится спасать данные от сбойного хранилища. Таким образом, на моем компьютере есть sas-контроллер LSI и sata-контроллер intel - оба могут подключать жесткие диски.

Когда я подключаю хранилище для спасения данных из него, я не хочу, чтобы ubuntu монтировал что-либо из этого хранилища и даже не пытался или не получал к нему доступ.

Что я делаю, если крутится жесткий диск, аппаратное обеспечение распознает его и ядро ​​создает для него dev-узел, - это восстанавливает как можно больше данных, используя ddrescue. Иногда мне приходится отключать жесткий диск, если он сильно нагревается / не работает, замораживая его в морозильной камере, снова подключая его, получая еще несколько секторов и так далее. Это может быть разрушительным и плохим, если ubuntu пытается получить доступ к жесткому диску и тратить время на чтение плохих секторов.

И что никогда (!) Может случиться, так это то, что Ubuntu монтирует раздел и записывает в него что угодно (т.е. монтирует метаданные). Привод должен быть неизменным в любом случае.

Итак, как я могу запретить Ubuntu автоматически монтировать / получать доступ к подключенному хранилищу?

1
задан 26 April 2016 в 17:41

2 ответа

Установите dconf-редактора (если это уже не установлено):

sudo apt install dconf-editor

затем работает, это

dconf-editor

Теперь от левого столбца переходит к org> гном> рабочий стол> обработка медиа. Здесь можно снять флажок, автомонтируются.

enter image description here

0
ответ дан 27 April 2016 в 03:41
  • 1
    Я также сталкиваюсь с той же проблемой. Почему Google не фокусируется на нем? – Engr.Tanbir Hasan 26 February 2018 в 14:55

dconf-редактор позволит Вам отключать его. Поскольку полное изложение видит

https://help.ubuntu.com/community/Mount/USB

0
ответ дан 27 April 2016 в 03:41
  • 1
    Да и перезапуск ssh сервер или перезагрузка конфигурация после редактирования. – Panther 23 September 2017 в 06:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: