Может ли Наутилус использовать правильную лексикографическую сортировку?

Наутилус по умолчанию использует своего рода «естественный» порядок сортировки, который, похоже, нацелен на вариант использования, подобный этому:

photo 1.jpg
photo 2.jpg
photo 10.jpg

Я не хочу такого поведения. Я хочу, чтобы Nautilus сортировал в соответствии с ls. В этом примере я хочу отсортировать:

photo 1.jpg
photo 10.jpg
photo 2.jpg

Могу ли я сделать это в Наутилусе? Где находится настройка, управляющая этим?

11
задан 9 May 2011 в 04:14

2 ответа

Я не мог найти вариант в Наутилусе или в gconf-editor. Я пробовал вашу проблему с Nautilus, Dolphin, Thunar и LXDE Filemanager, и только Dolphin (очень похоже на KDE) предлагает вариант.

0
ответ дан 9 May 2011 в 04:14

Это известная функция ?? # !! (известен с 2006 года), но для многих (включая меня) это скорее ошибка; но это не ошибка, потому что он работает как задумано, т.е. он сортирует числа как целые числа, а не как текстовые строки ... Чтобы быть добрым к этому вопросу, технически это не ошибка, а всего лишь случай: «ограниченные параметры сортировки» .

Вот страница bugzilla по этому вопросу: Ошибка 355152 - Сортировка по имени не работает с цифрами .. Цитата с этой страницы: " Это просто неправильно. Любое намерение пользователя полностью сбит с толку странным алгоритмом сортировки "... мои чувства точно.

Этот алгоритм сортировки по умолчанию (только?) удобен для некоторых людей (я полагаю), но он меня не устраивает, поэтому я научился жить с ним, просто добавляя начальные 0, как само собой разумеющееся ...

.. Вот еще одна благонамеренная (человеческая ??), но нечетная функция сортировки, которая может извлечь выгоду из некоторых вариантов : Наутилус Копирование файла в тот же каталог дает странную последовательность сортировки

.. и я даже не буду упоминать, как алгоритм сортировки полностью игнорирует ведущие не буквенно-цифровые символы (как будто они не существуют) .. .. упс, я только что упомянул об этом :)

nautilus значительно перенесен на рабочий стол и предлагает такие функции, как автоматическое монтирование и примечания к файлам / папкам, поэтому я смирился с этой аномалией сортировки; Я просто называю свои файлы в соответствии с этим алгоритмом, то есть числа с нулями и без начальных не алфавитно-цифровых символов ...

0
ответ дан 9 May 2011 в 04:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: