Нужен удаленный рабочий стол к автономному серверу без входа в систему

Я использую Linux уже много лет, но только для запуска серверов. За последние несколько дней я боролся с технической проблемой / проблемой конфигурации, которая, я надеюсь, кто-то может помочь Я установил / удалил много пакетов, но просто не могу понять, каков «правильный» способ сделать это.

Требование кажется простым

  • Сервер работает на Ubuntu 10.04 с xubuntu и SSH (я НЕ хочу подключать к серверу экран, клавиатуру или мышь)
  • У меня есть машина с Windows 7 с замазкой, и я могу войти на сервер с помощью SSH
  • Я хочу запустить сеанс xterminal на моей машине с Windows.

Среди всего, что я пробовал, есть VNU, но я не могу заставить его работать, потому что я считаю, что сначала нужно войти на сервер.

Спасибо заранее

2
задан 7 May 2011 в 18:42

2 ответа

Просто установите только необходимые требования

sudo apt-get install xterm

Предполагая, что у вас есть какой-то эмулятор терминала X на Windows (например, Cygwin X ), вы можете подключиться с помощью ssh

[ 111]
0
ответ дан 7 May 2011 в 18:42

Можно использовать VNC для подключения к серверу без предварительного входа в систему, но не с настройкой VNC по умолчанию, которая поставляется с Ubuntu Desktop.

Nomachine NX может быть хорошим выбором. Это терминальный сервер, который работает по SSH и предоставляет вам высокоскоростной удаленный X-доступ, так что вы можете запускать практически любое GUI-приложение с другого ПК. Он не поддерживает 3D, поэтому использование таких вещей, как Compiz, Gnome-shell или Unity не работает, но большинство других вещей работает. Я использовал его, например, для запуска OpenOffice.org в браузере (что действительно неплохо).

X2Go - это еще одна альтернатива, которая использует библиотеки Nomachines, но лучше интегрирована с Ubuntu, с поддержкой PulseAudio и т. Д. Если ваши клиенты в основном работают на Windows, тогда Nomachine может быть лучшим выбором, но если вы используете Ubuntu на ваши клиенты, тогда X2go лучше. X2go является полностью свободным программным обеспечением, тогда как Nomachine NX является закрытым исходным кодом, но предоставляет бесплатный сервер, который позволяет двум различным пользователям получать доступ к серверу, ограниченный двумя подключениями одновременно.

Вы можете найти X2go здесь: http://www.x2go.org/index.php?id=1&L=5 Nomachine: http: // www. nomachine.com/

Существует также третий вариант: Xrdp. Он не был очень зрелым в последний раз, когда я его использовал, и, кажется, он плохо документирован, но он должен работать очень хорошо. Преимущество его использования состоит в том, что многие системы поставляются с предустановленным RDP-клиентом, поэтому вам не нужно ничего устанавливать на стороне клиента.

Если вы планируете использовать это широко, то я бы посоветовал вам попробовать все и посмотреть, что подходит лучше всего.

0
ответ дан 7 May 2011 в 18:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: