Как настроить файловый сервер через интернет?

Я хотел бы иметь возможность получить доступ к файлам на своем рабочем столе дома из любой точки мира через Интернет.

Я не знаю много, но я думаю, что это потребует настройки FTP-сервера, верно? Не могли бы вы указать мне правильное направление - некоторые справочные материалы и учебные пособия?

3
задан 28 April 2011 в 15:34

4 ответа

Я бы не рекомендовал вам использовать FTP, так как это протокол с открытым текстом без какой-либо защиты.

Вместо этого я предлагаю вам использовать ssh. Затем вы получаете как безопасный удаленный доступ к оболочке, так и передачу файлов, все в одном сервисе. apt-get install openssh-server и тебе пора. Затем вы можете подключиться к вашей машине, например, через Places -> Connect to server на рабочем столе Gnome, sftp в оболочке или с помощью WinSCP в Windows.

Чтобы добраться до вашей машины, даже с динамическим ip, вы можете использовать бесплатный динамический dns-сервис, такой как DynDNS или FreeDNS , который даст вам имя хоста, такое как mybox. uni.cx.

NAT тоже не проблема, если вы перенаправляете правильный порт на ваш компьютер. (tcp 22 в случае ssh)

0
ответ дан 28 April 2011 в 15:34

ad 1) если у вас есть NAT, вам нужно будет настроить переадресацию портов. Если вы не можете сделать это, и ничто другое не поможет, вы все равно можете запустить туннель ipv6 на своем домашнем компьютере и сможете подключаться с других компьютеров с подключением ipv6.

Я бы порекомендовал отключить аутентификацию пароля в openssh-server и использовать ключевые файлы, если вы решите использовать openssh-server.

0
ответ дан 28 April 2011 в 15:34

Я бы просто добавил, что если у вас есть ограничение на загрузку в вашем соединении, будьте осторожны. обычно, если у вас есть ограничение, оно применяется как к загрузке, так и к загрузке в целом. Кроме того, если у вас есть кабельный модем или DSL-соединение, помните, что входная часть вашего соединения (другими словами, к Интернету) гораздо более ограничена, чем нисходящая.

Кроме того, некоторые интернет-провайдеры блокируют некоторые порты. Например, Vidéotron в Квебеке (КАНАДА) блокирует порт 80. Поэтому, если я хочу иметь веб-сайт, мне, например, придется использовать порт 8080.

0
ответ дан 28 April 2011 в 15:34

Вам необходимо: 1) быть подключенным к Интернету со статическим глобальным IP-адресом. Нет моста NAT или VPN или что-то еще. 2) Настройте FTP-сервер, чем проще - тем лучше. Не допускайте случайного анонимного доступа.

0
ответ дан 28 April 2011 в 15:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: