Сколько виртуальных машин Ubuntu я могу разумно ожидать, используя KVM на Dell R410 Xeon 5645 с 24 ГБ ОЗУ

Я работаю над обновлением инфраструктуры для компании, в которой я работаю, и мне нужно планировать мощность. Мой начальник чувствовал себя несколько обескураженным виртуальными машинами, которые он приобрел у хостинговой компании, не соответствующей ожидаемому уровню производительности, поэтому любые цифры емкости для виртуальных машин KVM, которые я могу использовать в качестве основы для своих расчетов, приветствуются.

1
задан 27 April 2011 в 17:52

2 ответа

Это зависит от того, насколько они будут заняты и сколько оперативной памяти вы планируете выделить им. Для базовой установки я бы рассмотрел 1-2 ГБ для каждого виртуального компьютера, поэтому вы должны иметь возможность запустить 10-20, если они не сильно связаны с процессором.

0
ответ дан 27 April 2011 в 17:52

Искусство планирования мощности не является точной наукой - оно зависит от нескольких факторов, главными из которых являются:

  1. Какую ОС вы собираетесь запускать
  2. Что будет ли ОС работать 50% времени
  3. Какое ожидаемое использование памяти для этих 50%
  4. Какое ожидаемое использование ЦП для этих 50%
  5. Сколько ОЗУ хоста
  6. Сколько ЦП хоста - примерно ядер, помноженных на количество процессоров

Целевой показатель, на который вы должны смотреть, составляет примерно 75% ЦП & amp; Использование памяти для всех экземпляров ВМ.

KVM имеет довольно хорошее управление памятью, и поэтому вы можете перераспределить [всплывающую] память, которая будет доступна хосту.

Red-Hat / Cent OS имеют функцию, аналогичную VMWare ESX, где KVM может вставлять / выгружать сегменты памяти, совместно используемые разными ОС, - следовательно, вы можете сжать еще больше виртуальных машин.

Таким образом - предположим, что вы используете рабочий стол 11.04 для каждого экземпляра виртуальной машины. Большая часть работы - пользователи, использующие Firefox & amp; LibreOffice - занимает, скажем, половину необходимой памяти (минимум Ubuntu - 1 ГБ), но мало потребляет ресурсов процессора. Я ожидаю (мокрый палец в воздухе) для хоста на 24 ГБ, способного работать с 32 ВМ. На Red-Hat / Cent OS - возможно, вы могли бы увеличить это до 48 виртуальных машин.

Опять же - не точная наука, но не зная, каковы основные области (от 1 до 6 выше), просто обоснованное предположение.

0
ответ дан 27 April 2011 в 17:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: