Wine или виртуальная машина (VirtualBox) для запуска приложений (например, Photoshop)

Мне интересно, будет ли лучше (стабильность, удобство и скорость) запускать такие приложения, как Photoshop с Wine, или виртуальную машину, например VirtualBox?

9
задан 6 February 2012 в 02:27

2 ответа

Совместимые приложения Wine можно найти здесь .

Часто говорят, что приложения на основе Wine имеют эквивалентную скорость работы на родной Windows. Я видел сообщения о том, что приложения на основе Wine работают быстрее.

В базе данных представлена ​​цветовая кодировка, описывающая стабильность и проблемы, обнаруженные при запуске приложения Windows под Wine.

Приложения с платиновым рейтингом будут работать без проблем для конкретной версии Wine. Ключевой частью этого утверждения является версия Wine. Он поставляется в двух вариантах:

  • Wine 1.2 из хранилища является рекомендуемой стабильной версией Wine.

  • Wine 1.3 (также из репозитория) является текущей версией Wine. Он будет обновляться каждые две недели с исправлениями и регрессиями.

Таким образом, если база данных winehq.org сообщает, что она имеет рейтинг Gold / Platinum с версией 1.3.x, тогда приложение будет работать близко к исходной скорости Windows, но с пониманием, что на стабильность может повлиять со следующим обновлением разработки.

Если вы хотите стабильную стабильность, то используйте установку с двойной загрузкой Ubuntu / Windows или используйте хорошее виртуальное решение, такое как VirtualBox или VMWare. Это даст вам ту же стабильность, но с жертвой скорости запуска виртуального решения - это может быть от 5 до 30% (или больше) в зависимости от типа приложения Windows и типа решения виртуального хостинга.

Приложения, основанные на графике, как правило, больше страдают от виртуального решения из-за зависимости от виртуального графического драйвера - этот драйвер имеет тенденцию обеспечивать базовую производительность графики для приложений на основе 2D. Следовательно, игры редко работают хорошо под виртуальным решением. Последние версии VirtualBox утверждают, что имеют хорошие возможности 3D с более новыми графическими картами.

Так как Photoshop интенсивно работает с графикой, вам, возможно, следует рассмотреть возможность его запуска практически только в том случае, если у вас очень хорошая графическая карта - вам следует также рассмотреть возможность установки любого проприетарного драйвера, например NVIDIA или ATI Catalyst.

0
ответ дан 6 February 2012 в 02:27

Просто чтобы ответить на ваш вопрос о запуске таких программ, как Photoshop на WINE. Я запускаю последнюю версию Photoshop, используя WINE. Даже 3d ускорение работает. Однако, чтобы запустить последнюю копию Illustrator, я должен использовать виртуальную машину. Вино не может запустить его.

Одна из основных проблем заключается в том, что копирование / вставка не работает между графическими приложениями, Wether на WINE или VM.

Кроме этого, мое простое правило таково:

Сначала запустите WINE. Если функциональность действительно бьется, тогда используйте ВМ. У меня не было абсолютно ни одного случая, чтобы программа, которая отлично работает в WINE, работала быстрее на виртуальной машине. Обычно он более быстрый через WINE.

0
ответ дан 6 February 2012 в 02:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: