Как я могу освободить достаточно места в корне или изменить размер моих разделов?

Я начну с того, что, хотя я использовал Ubuntu в течение ряда лет, я редко уделял время изучению Linux под капотом. Я удовлетворен тем, что полагаюсь на инструменты с графическим интерфейсом для большинства моих потребностей, прибегая к терминалу, только когда подходящий инструмент с графическим интерфейсом не может быть найден.

Несколько недель назад я установил дистрибутив Zentyal (ebox) по умолчанию и настроил почтовый сервер для школы. К сожалению, в конфигурации файловой системы по умолчанию выделено только три раздела:

  • / - 6 ГБ
  • , swap - 4 ГБ
  • / home - 96 ГБ
[ 1114] После нескольких недель работы корневой раздел полностью заполнил и поставил сервер на колени. Поэтому мне нужно найти способ изменить размер или освободить место в корневом разделе.

Мне удалось выяснить, что космическая свинья - /var, файловая система была настроена с использованием lvm, и что / и /home находятся в одной и той же группе томов. Я попытался загрузиться с живого компакт-диска, чтобы я мог сжать /home и увеличить /. Мне удобнее использовать инструменты с графическим интерфейсом, поэтому я использовал system-config-lvm. Странно то, что из живого компакт-диска он показал раздел /home (или том, или как он там называется) как , не имеющий файловой системы вообще . Когда я вхожу в систему в обычном режиме, я вижу, что он использует ext4.

Этот сервер работает как гость vmware, поэтому я сделал снимок, продолжил работу и попытался изменить его размер. Все, казалось, изменяло размер без ошибки, однако после перезагрузки мне сообщили, что /home больше не может быть смонтирован. Единственная учетная запись, которая нуждается в папке /home, - это администратор сервера (я), но, очевидно, Zentyal должен использовать ее для чего-то, потому что я не мог получить доступ к веб-интерфейсу Zentyal, и сервер не получал никаких писем.

1117 Итак, я вернулась к снятому снимку, и вот я сижу. Не ближе к решению этой проблемы, чем раньше.

Любая помощь будет оценена.

5
задан 5 April 2011 в 15:55

2 ответа

Так как Вы вернулись к предыдущему Снимку, который Вы могли загрузить с ЖИВОГО CD, который поддерживает Разделы LVM (Как СИСТЕМНОЕ СПАСЕНИЕ CD), возможно, читает немного только для запуска при работе с Разделами LVM. Так или иначе нормальные шаги там после загружаются от живого CD (Это будет несколькими командными строками не gui основания):

  1. Не монтируйте ни один из LVM (Очевидные причины. Вы собираетесь изменить размер его, так еще не делайте смонтированный.)
  2. Сделайте fsck к разделу, который Вы хотите изменить. На всякий случай.
  3. Сначала сделайте e2fsck -f PARTITION
  4. Так как мы хотим удалить пространство из/, размещают и дают его для укоренения, мы делаем:
    4.1. Сделать resize2fs PARTITION SIZE или resize2fs -f PARTITION SIZE к ДОМАШНЕМУ разделу перед использованием lvreduce на нем. Помните, что у Вас ДОЛЖНО быть достаточно пространства, свободного для заключительного размера после того, как изменение размер сделано. Сделайте resize2fs-p на новом домашнем размере раздела только, чтобы удостовериться, что он имеет корректный размер блока.
    4.2 Используйте lvextend на КОРНЕВОМ разделе и затем сделайте resize2fs PARTITION SIZE или resize2fs -f PARTITION SIZE на нем. И сделайте снова resize2fs-p на нем, чтобы удостовериться, что это имеет корректный размер блока.

ОТМЕТЬТЕ - После выполнения lvreduce или lvextend к каждому разделу, который необходимо сделать e2fsck -fn вызвать проверку на разделе для непротиворечивости (Это будет только для чтения раздел и проверять если, даже если это чисто),

Пример для lvm инструментов:

lvreduce -L -35G "Home Partition" - Домашний Раздел будет иметь на 35 ГБ меньше.
lvextend -L +35G "Root Partition" - Корневой Раздел будет иметь на 35 ГБ больше.

Надежда, которой это помогает в выяснении, как сделать это и со снимками, предполагает, что Вы будете.

ОБНОВЛЕНИЕ - После выполнения любопытного поиска нашло другого пользователя от Red Hat, подобной проблемы: https://serverfault.com/questions/13666/how-can-i-resize-a-lvm-partition-in-red-hat-without-lose-of-data

UPDATE2 - Добавленный, что psusi говорит в комментариях с тех пор, КОТОРЫЙ является корректным путем и я должен выпить кофе прежде, чем читать/писать что-то.

UPDATE3 - Благодарите psusi ниже за эти несколько исправлений.

ОТМЕТЬТЕ - Это для разделов, сделанных с ext2/3/4, и предполагает блоки, которые не являются 1K/2K, так как я считал где-нибудь, что он не работал на них (Не протестированный, так как у меня есть 512 байтов),

7
ответ дан 5 April 2011 в 15:55

попробуйте выполнить следующие действия: -

1_sudo apt-get install gparted

  1. , а затем просто перейдите в системный раздел администрирования

затем делать то, что нужно и с графическим интерфейсом

0
ответ дан 5 April 2011 в 15:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: