Перемещение / размещает с LVM

Мне в настоящее время устанавливали Сервер Ubuntu 16.04 на машине с маленьким SSD на 96 ГБ. Это больше не достаточно пространства для всех пользователей на сервере, таким образом, я хотел бы добавить жесткий диск на 1 ТБ и переместиться /home папка к новому разделу на этом 1 ДИСКЕ ЕМКОСТЬЮ явно.

Первоначально, я запланировал выполнение этого использования инструкций здесь. Однако на более близком обзоре системы, я обнаружил, что LVM включен:

Filesystem                   Size  Used Avail Use% Mounted on
udev                          63G     0   63G   0% /dev
tmpfs                         13G  9.5M   13G   1% /run
/dev/mapper/ubuntu--vg-root   98G   76G   18G  82% /
tmpfs                         63G     0   63G   0% /dev/shm
tmpfs                        5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
tmpfs                         63G     0   63G   0% /sys/fs/cgroup
/dev/sda2                    473M  111M  338M  25% /boot
/dev/sda1                    512M  136K  512M   1% /boot/efi
tmpfs                         13G     0   13G   0% /run/user/1001

На основе того, что я считал до сих пор, я должен добавить новый диск к ubuntu-vg группа объема (как на шагах 2-3 этого ответа). Но я не уверен в том, как продолжить двигаться после этого - я должен продолжить шаги 4-5? Или есть ли другой способ явного перемещения просто /home к жесткому диску на 1 ТБ и отъезду / на SSD?

2
задан 10 June 2017 в 00:21

2 ответа

Существует довольно много способов сделать то, что Вы хотите, но способ, которым я рекомендовал бы:

  1. Разделите новый диск. Это может быть один большой раздел LVM, или можно отложить один или несколько non-LVM разделов для других целей. Я иногда создаю несколько разделов LVM (иначе физические тома или PVs) так, чтобы я мог удалить один или несколько из них из конфигурации LVM в будущем, должен потребность возникать. Обратите внимание, что я не рекомендую поместить структуры данных PV непосредственно на диск без разделов, как показано в LVM отвечают Вам ссылка. Хотя это законно, это может привести к беспорядку, потому что жесткие диски обычно делятся.
  2. Подготовьте PV к использованию LVM с pvcreate команда, как в sudo pvcreate /dev/sdb1.
  3. Добавьте новый PV к своей существующей группе объема (VG) с vgextend, как в sudo vgextend ubuntu--vg /dev/sdb1.
  4. Ввести sudo pvdisplay показать статистику по Вашему PVs, включая их размеры.
  5. Создайте новый логический том (LV) с lvcreate, как в sudo lvcreate -L 900G -n home ubuntu--vg /dev/sdb1. Обратите внимание, что я указал синтаксис, который позволяет Вам установить размер (через -L) и PV, на котором будет создан LV (/dev/sdb1).
  6. Ввести sudo pvdisplay снова, чтобы проверить, что Вы создали LV, это - соответствующий размер. В противном случае можно изменить размер его с lvresize или удалите его с lvremove и попробуйте еще раз.
  7. Создайте файловую систему на своем LV, как в sudo mkfs -t ext4 /dev/mapper/ubuntu--vg-home.
  8. Смонтируйте новый LV, где-нибудь удобный, как в sudo mount /dev/mapper/ubuntu--vg-home /mnt.
  9. Скопируйте Ваш /home каталог с tar, cp, rsync, или безотносительно инструмента Вы предпочитаете.
  10. Править /etc/fstab смонтировать новый LV в /home.
  11. Переименуйте свой ток /home к некоторому другому имени (говорят, /home-orig) и создайте новое пустое /home каталог для служения в качестве точки монтирования.
  12. Перезагрузка и надежда это работает.
  13. Если все это выглядит хорошим, удалите старое /home-orig каталог.

Шаги 8-11 очень похожи на эквивалентные шаги в процедуре, обрисованной в общих чертах на странице Wiki Вы ссылка, таким образом, я пошел свет в деталях для тех шагов.

Обратите внимание, что, хотя я делал этот вид вещи сам много раз, команды в качестве примера, я показал, основаны на моем чтении соответствующих страниц справочника, таким образом, я, возможно, пропустил некоторую деталь. Я рекомендую рассмотреть страницы справочника и, если Вы получаете ошибку, корректируетесь, после того как Вы выясняете что случилось. Кроме того, я нахожу LVM Ubuntu по умолчанию, называющий сбивающий с толку, таким образом, я, возможно, неправильно истолковал ту деталь, и Вы, возможно, должны корректироваться.

После того как Вы сделаны с этим, у Вас будет неиспользуемое место в Вашем PV на Вашем SSD. Можно развернуть корень (/) LV в это пространство, расширьтесь /home LV для охвата обоих дисков создайте другой LV для некоторых особых целей и т.д.

Вариант этой процедуры мог бы быть должен оставить Ваш ток /home LV, где это, создает новый LV на новом диске и начинает использовать новый LV в качестве пространства избытка. Вы отмечаете, что Ваш компьютер является многопользовательским сервером, таким образом, это могло бы быть неловким, но могли бы быть причины сделать это - например, если всего один или два пользователя используют львиную долю дискового пространства, Вы могли бы переместить просто их корневые каталоги в новое пространство или дать им каталоги на новом пространстве (с точками монтирования или символьными ссылками для создания доступа легче) и дать им команду перемещать свои большие файлы в новое пространство. Этот подход имел бы преимущество отрицательного влияния на других пользователей, так как новое пространство памяти жесткого диска, вероятно, будет заметно медленнее, чем старое пространство памяти SSD.

3
ответ дан 2 December 2019 в 02:46

новый диск может быть добавлен к LVM, таким образом, система рассматривает все это как один диск, или можно добавить его как второй диск. Со вторым методом новый диск может быть выделен / домой.

первый добавляют диск к системе, затем форматируют его с Вашей предпочтительной файловой системой. Сделайте примечание UUID, затем переместите все от / домой к новому диску. / домой должно быть пустым для монтирования нового диска там.

следующее редактирование Ваш/etc/fstab файл. добавьте строку:

UUID = (отметил ранее) / домой (используемая файловая система) значения по умолчанию 0 2

Примечание: можно использовать имя устройства, но UUID гарантирует, что корректный диск смонтирован в случае, если имя устройства изменяется.

сохраняют и перезагрузка.

0
ответ дан 2 December 2019 в 02:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: