Застрял в Grub Rescue после установки Windows

Раньше у меня была двойная загрузка между Ubuntu (lucid) и Windows 7, но я хотел обновить мою Windows до 64-битной, поэтому я установил новую Windows, которая естественно записывалась поверх MBR, и поэтому я попытался восстановить ее используя следующее руководство: https://help.ubuntu.com/community/Grub2#Reinstall%20GRUB%202 .

После этого у меня было много проблем, но мне удалось заставить систему загружаться в какую-то командную строку grub вместо Windows, что я счел полезным. Затем я сделал что-то нехорошее, и теперь, когда я загружаюсь, я получаю командную строку grub rescue.

Так что я следую инструкциям на той же странице, касающимся режима восстановления, но я немного сбит с толку. Если я сделаю ls, я получу:

(hd0) (hd0, msdos1) (hd1) (hd1, msdos5) (hd1, msdos1)

Если я попытаться перечислить содержимое этих разделов, единственный, который работает (hd1, msdos1), все остальные говорят «неизвестная файловая система». Изучая содержимое этого раздела, он, похоже, содержит мой домашний каталог Ubuntu.

В любом случае, я нашел некоторую комбинацию команд, которые что-то делают:

set prefix=(hd1,msdos1)/boot/grub
set root=(hd1,msdos1)
insmod /boot/grub/linux.mod
linux /vmlinuz root=/dev/sdb1 ro
initrd /initrd.img
boot

Тогда это выглядит так, как будто это будет работать, но я нахожусь в каком-то приглашении, которое вызывает себя busybox initramfs , Я пробую разные вещи, но не могу понять, как запустить команду update-grub, как рекомендовано.

3
задан 3 February 2012 в 03:37

2 ответа

Если вы хотите попробовать автоматизацию, есть инструменты, которые должны облегчить восстановление загрузочных секторов grub и MBR.

Super Grub Disk можно записать на CD и запустить отдельно.

http://www.supergrubdisk.org/

Или вы можете использовать его как часть более широкого набора инструментов диагностики и ремонта, таких как Ultimate Boot CD:

http://www.ultimatebootcd.com/

0
ответ дан 3 February 2012 в 03:37

Это быстрый и простой способ восстановления поврежденных системных файлов GRUB 2. Терминал используется для ввода команд, и пользователь должен знать имя устройства / раздел установленной системы (sda1, sdb5 и т. Д.). Проблемный раздел находится и монтируется с LiveCD. Затем файлы копируются из библиотек LiveCD в нужные места и MBR. Это требует наименьшего количества шагов и меньшего количества записей командной строки, чем следующие методы.

  1. Загрузка с рабочего стола LiveCD (Ubuntu 9.10 или более поздняя версия).
  2. Откройте терминал, выбрав Приложения, Аксессуары, Терминал в строке меню.
  3. Определите раздел с помощью установки Ubuntu. Опция fdisk "-l" - это строчная буква "L".

sudo fdisk -l

Если пользователь не уверен в разделе, найдите один из подходящих размеров или форматирования.

Запуск sudo blkid может предоставить больше информации, чтобы помочь найти нужный раздел, особенно если разделы помечены. Устройство / диск обозначается как sdX, где X обозначает устройство. sda - первое устройство, sdb - второе и т. д. Для большинства пользователей MBR будет установлен на sda, первый диск в их системе. Раздел обозначается буквой Y. Первый раздел - 1, второй - 2. Обратите внимание, что устройства и разделы учитываются по-разному.

  1. Смонтируйте раздел, содержащий установку Ubuntu.

sudo mount / dev / sdXY / mnt

Пример: sudo mount / dev / sda1 Примечание. Если у пользователя есть отдельный раздел / boot, его необходимо смонтировать в / mnt / boot [ 1113]

  1. Запустите команду grub-install, как описано ниже. Это переустановит файлы GRUB 2 на смонтированном разделе в правильное место и в MBR назначенного устройства.

sudo grub-install --root-directory = / mnt / / dev / sdX

Пример: sudo grub-install --root-directory = / mnt / / dev / sda 6. Перезагрузка 7. Обновите меню GRUB 2 с помощью sudo update-grub

reboot ... done ....

0
ответ дан 3 February 2012 в 03:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: