Переустановит ли Ubuntu мой загрузчик?

Я установил Ubuntu на запасной жесткий диск и с помощью GRUB выбрал свою ОС, Vista или Ubuntu.

Я не могу вспомнить свой пароль для Ubuntu на всю жизнь. Если я переустановлю Ubuntu, может ли это разрушить мою способность запускать Vista?

Я планирую переустановить через live CD, если нет более простого способа.

0
задан 1 April 2011 в 22:26

3 ответа

Вам не нужно переустанавливать, просто выберите режим восстановления из grub, затем выберите опцию root shell из меню восстановления и используйте команду adduser, чтобы добавить другого пользователя (подробнее об этом смотрите на странице man)

0
ответ дан 1 April 2011 в 22:26

Так не должно быть. Если Vista уже установлена, GRUB подберет ее снова. Единственная проблема, с которой я когда-либо сталкивался с загрузчиками, это установка Windows после Linux. Но, чтобы быть в безопасности, я бы скачал и записал supergrub или какой-либо другой формат загрузчика live cd, если что-то пойдет не так.

Я бы пошел сюда и скачал ISO там, только если что-то пойдет не так. Я сделал несколько мультизагрузок, и у меня никогда не было проблем. Диски, которые я связывал, тоже в прошлом автоматически решали все мои проблемы с Grub. Просто прочитайте описания, и они укажут вам правильное направление.

0
ответ дан 1 April 2011 в 22:26

Вместо добавления другого пользователя, как предложил Рувим, вы можете просто изменить пароль для существующего пользователя и сохранить все настройки: выберите режим восстановления из grub, запустите корневую оболочку и затем используйте следующую команду:

[ 110]

Это позволит вам сбросить пароль существующего пользователя.

0
ответ дан 1 April 2011 в 22:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: