Не осталось свободного места на устройстве

Я получил No space left on device, поэтому я удалил некоторые файлы. Но снова, когда я пытаюсь обновить папку с помощью svn update, я получаю ту же ошибку. Это проблема с оставшимся пространством?

Когда я запускаю df -k, я получаю

enter image description here

и когда я бегу df -i, я

enter image description here

Кажется, что системе не хватило места на иноде, как вы и предполагали, хотя у меня осталось место на моем диске. Как мне это исправить?

2
задан 9 July 2012 в 17:10

2 ответа

Я всегда начинаю с легкого «apt-get clean» для удаления загруженных файлов пакета, когда мне нужно больше места на диске.

HTH,

JR

0
ответ дан 9 July 2012 в 17:10

Проверьте то, что является использованием диска с

df -k

и

df -i

Первая команда скажет Вам, сколько дискового пространства (с точки зрения килобайтов) доступно, и второй сделает значить inodes. Если у Вас есть огромное количество маленьких файлов, раздел может иметь все еще свободное пространство на диске, но исчерпать inodes (который, если Вы не знаете о них, Вы видите как 'слоты' на парковочном месте),

Хорошо, поэтому если у Вас эффективно заканчивается inodes, единственный способ зафиксировать его состоит в том, чтобы переформатировать раздел с помощью различных параметров. Если Вы не можете сделать этого, можно попытаться смягчить проблему подвижной частью 'inode-голодного' раздела данных к другому разделу. Начинание с / размещает верхний уровень, можно запустить этот простой скрипт (извинения, если это не является на 100% надежным ;-))

for dir in *; do [ -d "$dir" ] && echo "$dir" && find "$dir" | wc -l; done

Это должно значить каждый подкаталог, сколько inodes используется (короче говоря, каждый существующий файл или каталог). Можно повторить процедуру, спускающуюся по нескольким уровням, если Вы хотите. Так или иначе, после того как Вы определяете каталог, который использует большинство inodes, можно переместить его в где-то в другом месте и уехать внутри/, размещают символьную ссылку на новое местоположение.

Короче то, что это, Ваш единственный шанс состоит в том, чтобы заархивировать (с tar, zip или подобными инструментами) часть данных в / корневом каталоге, который Вы в настоящее время не используете (и удалите свободные файлы). Это снизит количество inodes, но за счет непрерывной архивации/разархивирования частей устройства хранения данных.

10
ответ дан 9 July 2012 в 17:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: