Установите Ubuntu на ThinkPad, раздел восстановления должен оставаться без изменений

Я хочу установить Ubuntu на Lenovo ThinkPad T500, который у меня есть. Однако из-за некоторых проблем с лицензированием и гарантией раздел восстановления на диске (который включает кнопку «ThinkVantage») должен оставаться без изменений. Я устанавливаю Ubuntu в режиме двойной загрузки с разделом Windows XP, а в Windows кнопка ThinkVantage должна работать.

Кто-нибудь испытывал проблемы с этим, имел ли какой-либо совет или знал о мерах предосторожности, которые должны быть приняты, чтобы гарантировать это?

4
задан 23 March 2011 в 22:53

5 ответов

Если функция «Спасение и восстановление» настроена в T500 аналогично настройкам ThinkPads более ранней серии T, то ThinkWiki предлагает подробные инструкции о том, как установить дистрибутив Linux, при этом оставляя включенной опцию восстановления при загрузке. время.

Метод, который я успешно использовал на T60, заключался в установке загрузчика GRUB в загрузочный сектор раздела вместо MBR, сохраняя исходную MBR без изменений. После этого остается только заставить систему фактически загружать GRUB с того места, где она была установлена. С новыми версиями Rescue and Recovery это может быть проще, чем просто пометить правильный раздел как активный. Другой вариант - добавить запись для него в загрузчике Windows (при условии, что вы сохраняете раздел Windows).

0
ответ дан 23 March 2011 в 22:53

Если вам нужно, чтобы оно работало только в том случае, если вы вернете его и у вас будет немного наличных денег и отвертка, я бы серьезно подумал о покупке хорошего SSD и о его замене. Держите его в безопасности, и если вам нужно вернуть его, просто переключите его обратно.

Если (по какой-то причине я не понимаю) вам постоянно нужна кнопка восстановления, используйте что-то вроде CloneZilla для создания резервной копии целого диска на другой машине (или на внешнем диске). По крайней мере, если вы потеряете эту функцию, восстановление будет довольно простым.

Системы восстановления обычно используют отдельный раздел для стандартной установки Windows. Пока вы оставляете это как есть и просто изменяете размер (или удаляете) раздел Windows, у вас все будет хорошо. Но резервное копирование должно обеспечить это.

0
ответ дан 23 March 2011 в 22:53

Кнопка ThinkVantage, скорее всего, загружается с определенного раздела восстановления. Используйте ручной разделитель и разделите & amp; измените размер раздела УВЕРЕН, что - это раздел Windows, который будет отформатирован в NTFS.

Вам по-прежнему рекомендуется выполнить резервное копирование системы, прежде чем продолжить, или просто замените диск и сохраните исходный диск в безопасности.

Для целей лицензирования и гарантии, что может быть даже лучше - у вас есть «заведомо исправный» диск, к которому вы никогда не прикасаетесь, который соответствует состоянию производителя. «Linux был установлен на этой машине *, поэтому это не может быть проблемой программного обеспечения».

* «машина» в данном случае означает заводскую конфигурацию, а не ваши модификации.

Я склонен аннулировать гарантии, YMMV, HTH, HAND.

0
ответ дан 23 March 2011 в 22:53

Если Bios позволяет загружать USB-устройства, вы можете загрузить Ubuntu с USB-накопителя или с внешнего USB-накопителя. Таким образом, вы можете получить лучшее из обоих миров. Жесткие диски ноутбука легко вынимаются и вставляются обратно. Обычно требуется снять 2 винта в нижней части корпуса.

У моего друга был одолженный ноутбук, я просто снял жесткий диск в качестве меры предосторожности. Установите приоритет загрузочного устройства Bios для внешнего USB-накопителя, для дополнительного загрузочного устройства - для внутреннего жесткого диска. Подключил USB-накопитель, вставил Ubuntu Live Cd в лоток DVD, установил без проблем (так как я удалил внутренний жесткий диск). Протестировал систему, она работала просто отлично.

Отключен, переустановите внутренний HD. Пока внешний USB Hd не подключен, он будет загружаться в Windows. Когда его срок (контракт) истек, ему просто нужно было зайти в BIOS и изменить приоритет загрузки обратно на исходные настройки.

0
ответ дан 23 March 2011 в 22:53

Я сделал это недавно на X201. Это действительно легко. Вы просто решили изменить размеры разделов в установщике, и все готово. Вы получаете опцию в меню grub для раздела Windows (если вы решите сохранить его) и раздела восстановления.

0
ответ дан 23 March 2011 в 22:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: