Пометить видеофайлы и управлять ими

У меня на жестком диске много видеофайлов, и я хочу управлять ими и сортировать их по тегам. Поэтому мой вопрос: что, по вашему мнению, является лучшим способом сделать это?

15
задан 8 March 2011 в 17:44

5 ответов

Существует довольно новый проект под названием Wwidd , который поставляется с кроссплатформенным видеотеггером. Он доступен для загрузки , но для получения инструкций по установке Ubuntu вам необходимо проверить readme на его странице GitHub .

После того, как вы запустили его, довольно просто добавлять и редактировать теги, даже в большом количестве. Я управляю тысячами видео с ним.

Wwidd running on Ubuntu 11.04

Зависимости: node.js, sqlite3, ffmpeg, VLC (для воспроизведения).

0
ответ дан 8 March 2011 в 17:44

Для ответа на оба из вопросов, я преобразовал бы все видеофайлы к MKV использование Ручного тормоза, который имеет версию командной строки, что означает, что можно написать сценарий преобразования файлов. В Ручном тормозе можно сделать выходное качество тем же как вход, но Вы сможете использовать функции стандарта MKV для сжатия файлов в меньший выходной файл. Я не уверен, сколько сжатия Вы доберетесь, но лучше, чтобы Вы добрались без качественного сокращения.

После того как Вы преобразовали все свои файлы, можно использовать одну программу создатель файлов MKV для добавления метаданных к видео при помощи Редактора Заголовка, которого можно открыть из меню файла

MKV header editor

Править

Создателем Файлов MKV является GUI для mkvtoolnix, который в свою очередь является комбинацией меньших программ включая: (каждая из ссылок открывает страницу справочника той программы),

3
ответ дан 8 March 2011 в 17:44

Вы можете использовать Менеджер фильмов или каталогизатор.

GCstar ( Нажмите, чтобы установить )

GCstar - это бесплатное приложение с открытым исходным кодом для управления вашими коллекциями. Подробная информация о каждом предмете может быть автоматически получена из Интернета, и вы можете хранить дополнительные данные, такие как местоположение или кому вы их предоставили. Вы также можете искать и фильтровать свою коллекцию по многим критериям.

Griffith ( Нажмите, чтобы установить )

Griffith - приложение менеджера по сбору медиафайлов , Добавить элементы в коллекцию так же быстро и просто, как напечатать название фильма и выбрать поддерживаемый источник. Затем Гриффит попытается получить всю необходимую информацию из Интернета.

Data Crow

Data Crow является лучшим каталогизатором и организатором медиа. Всегда хотел управлять всеми своими коллекциями в одном продукте? Вы хотите продукт, который вы можете настроить под свои нужды? Ваш поиск заканчивается здесь! Использование Data Crow позволяет вам создать огромную базу данных, содержащую все ваши собранные предметы. Вы можете использовать отличные онлайн-сервисы для получения информации, а не вводить всю информацию самостоятельно.

Менеджер фильмов MeD

Менеджер фильмов MeD - это простой в использовании, но настраиваемый менеджер фильмов. Информация автоматически извлекается из IMDb и tv.com. Техническая информация также может быть получена из медиа-файлов, таких как AVI, OGM, MPEG и DVD (ifo). Он написан на Java и поэтому должен работать на большинстве настольных систем, поддерживающих Java.

0
ответ дан 8 March 2011 в 17:44

Людям довольно свойственно иметь хорошую смесь различных форматов видеофайла, которыми они хотели бы управлять, проблема с этим состоит в том, что часто некоторые из этих форматов не легко отметить, например, .flv файлы, формат, я нахожу, что большинство easly taggable и из командной строки и с gui приложениями является .mp4 форматом с видео H.264 и aac аудио.

.mp4 видео формата могут быть отмечены с iTunes, совместимые метаданные довольно легко с mp4tags от mpeg4ip-utils, mp4tags являются базирующейся командной строкой, хорошее приложение GUI, которое может обработать тег в пакетном режиме, эти файлы являются Easytag-aac, можно также использовать VLC Media Player, чтобы сделать метки .mp4, но без пакетной функции.

Это не всегда, хорошая вещь преобразовать ту сжала видео до другого, например, когда один контейнер не будет поддерживать кодек от другого контейнера, простой демультиплексор без потерь и перемультиплексирование не будут работать видео или аудио, или оба должны будут быть транскодированы, который трудоемкий и приведет еще к большему количеству потери.

С тех пор существует столько различных форматов вокруг этого, может стать громоздким для преобразования всех файлов в один формат, я полагаю, что наилучший вариант состоит в том, чтобы использовать что-то, что будет хранить информацию о файлах, которые не могут быть отмечены или которые не легко отметить на внешней базе данных. все еще читая теги тех, которые могут быть легко отмечены.

Для этого я рекомендовал бы медиаплеер под названием Банши. Банши считает метаданные, встроенные в видеофайлы почти таким же путем, они читают метаданные в звуковых файлах. Если никакие метаданные не встраиваются в некоторые видео, Просто импортируют их в программу затем, можно ввести необходимую информацию об этих видео в интерфейсе банши, почти такой же способ, которым Вы делаете, Ваша музыка, единственная вещь состоит в том, что эта информация будет храниться в Банши sqlite база данных, а не сам файл, не большой broblem в некоторых случаях.

Если банши не будет опцией для Вас ни по какой причине вообще, и Вы хотели бы, чтобы все видео были отмечены, то я рекомендую преобразовать тех, которых трудно отметить тем, которые легки. Посмотрите ниже для некоторых инструментов, которые можно использовать для меток различных форматов.

СВОДКА

МЕТКИ

ДЛЯ MP4

установите mpeg4ip-utils, который это обеспечивает mp4tags, основанному на командной строке инструменту меток для .mp4 файлов.

Установите хороший инструмент GUI Easytag-aac для меток .mp4 и некоторые другие форматы. полезный, когда необходимо обновить много файлов сразу

Установите VLC Media Player для GUI, базирующегося по одному редактирование метаданных.

используйте mp4tags как это:

mp4tags -a "Author Name" -s "The Video Title" -g "The Genre" -A "The Album" "file.mp4"

файл mp4 будет обновлен с метаданными.

ДЛЯ OGG THEORA

Oggz-инструменты установки, предоставляет oggz-комментарий, это - основанный на командной строке инструмент для меток ogg vorbis и ogg theora файлы.

используйте oggz-комментарий как это:

oggz-comment input.ogv TITLE="The Title" ARTIST="The Artist" ALBUM="The Series" LICENSE="None" DATE="2011" ORGANIZATION="Big Org." LOCATION="Somewhere" COMMENT="This is a test" -o output.ogv

input.ogv является файлом для меток, output.ogv является теговым файлом.

ДЛЯ AVI

Установите ffmpeg, основанный на командной строке инструмент для работы с аудио и видео.

используйте ffmpeg как это для добавления метаданных к некоторым .avi файлам:

ffmpeg -metadata title="Video Title" -metadata artist="Video Artist" -metadata genre="Video Genre" -metadata comment="Video Comment" -acodec copy -vcodec copy -i "inputfile.avi" new.avi

inputfile.avi является файлом, который будет отмечен, и new.avi является теговым файлом.

Протестированный с .avi наличием контейнера; версия 5 DivX MPEG-4, XVID MPEG-4 и Флеш-видео 1.all с .mp3 аудио.

ДЛЯ MATROSKA MKV

Установите mkvtoolnix, ряд инструментов командной строки для работы с файлами Matroska

Установите mkvtoolnix-gui, ряд инструментов для работы с файлами Matroska - GUI frontend

Метаданные в matroska контейнере, кажется, хорошо не поняты под некоторыми медиаплеерами.

Читайте больше о mkvmerge и его gui здесь:

http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/doc/mkvmerge.html

http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/doc/mkvmerge-gui.html

Читайте больше о matroska спецификациях тегов чиновника:

http://www.matroska.org/technical/specs/tagging/example-video.html

http://www.matroska.org/technical/specs/tagging/index.html

УПРАВЛЕНИЕ

Установите приложение Управления мультимедиа и Воспроизведения банши. Импортируйте отмеченные файлы, введите информацию вручную для файлов, которые не могли быть отмечены с вышеупомянутыми инструментами, всегда не забыть копировать базу данных банши перед импортом, дают видео хорошие имена файлов, таким образом, Вы не должны будете изменять их впоследствии. Выберите хорошее местоположение для своего хранения видео.

Если бы Вы не хотите использовать банши в качестве менеджера медиа, моим следующим предложением был бы VLC Media Player от VIdeo Lan, не позволяйте простому интерфейсному дураку Вы, это - очень полезный медиаплеер за пределами просто проигрывания медиа, кнопка плей-листа является довольно вводящей в заблуждение, можно было бы полагать, что все, что Вы имеете, существует что-то, чтобы просмотреть или создать плей-листы, но это поднимает удобный инструмент, который может использоваться в качестве интерфейса к открытому .xspf формату плей-листа, vlc делает довольно хорошее задание использования этого формата плей-листа как плоская база данных, это создает файл, названный ml.xspf в ~/.local/share/vlc, таким образом, можно создать резервную копию этого, интерфейс в этот файл, после того как Вы привыкаете к природе структурного вида, довольно удобен для поиска организации и проигрывания Ваших видео. Иронически аспект Библиотеки мультимедиа этого интерфейса работает намного лучше, чем аспект Плей-листа.

enter image description here

Можно щелкнуть правой кнопкой по пустой области в окне библиотеки мультимедиа, чтобы создать папки и перетащить другие папки им, папки, созданные в окне Media Library, будут только существовать в .xspf XML-файле, каждый раз, когда Вы импортируете папку, вся подструктура папок будет импортирована, это хорошо, если у Вас есть система папки, которая уже организует Ваши файлы, и Вы хотите ту же структуру в своей библиотеке мультимедиа, если это не желаемо, чтобы можно было вытащить любую папку и разместить их под любой другой папкой или в корне древовидной структуры, отдельные папки могут также быть импортированы и помещены куда угодно в дереве.

Можно просмотреть интерфейс Playlist путем нажатия на представление в меню и затем нажать объект Плей-листа.

Больше на использовании плей-листа VLC здесь; http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo/Basic_Use/Playlist

Все рекомендуемое программное обеспечение доступно в репозиториях, просто ищет в синаптическом или центре программного обеспечения.

14
ответ дан 8 March 2011 в 17:44

Вы можете использовать VLC ( Нажмите, чтобы установить )

Просто откройте видеофайл и перейдите в Инструменты -> Информация о мультимедиа или нажмите Ctrl < / kbd> + I .

enter image description here

Затем отредактируйте метаданные.

enter image description here

0
ответ дан 8 March 2011 в 17:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: