Как обеспечить совместимость документов между LibreOffice и другими офисными пакетами?

Когда я сохраняю документ в LibreOffice и пытаюсь открыть его, например, в Office 2007, большинство или все абзацы каким-то образом перемещаются. Что я узнал, так это то, что в документе есть Вдовы и Сироты. Как это исправить, чтобы документ был на 100% точен в Office 2007, 2003, OpenOffice и LibreOffice? Какие советы предлагает Askubuntu для создания совместимого документа между ними (даже если вы знаете нестандартный подход Office 2007 в этом)?

25
задан 4 January 2013 в 05:23

4 ответа

Почти невозможно иметь 100%-ю совместимость, однако, если Вы не используете wordart/libreoffice, тянут функции, и т.д., можно получить высокие уровни совместимости при помощи нескольких простых вещей:

  • Сохраните свои документы в формате, который все перечисленные пакеты офисных программ могут использовать (Документы MS Office 2003 года являются лучшими с этой целью, и больше с документами Обработки текста).
  • Только используйте функции, которые совместно используются приложениями, так например, используйте простое форматирование в таблицах (простым, я имею в виду, просто составляю стандартную таблицу, размеры XY, не добавляя опции Excel и т.д., которые могут стать сложными*).
  • Используйте шрифты, которые доступны во всех комплектах. Отсутствующие шрифты могут произвести проблемы.
  • Используйте опции программы в ваших интересах :)! Мне не установили офис, но у меня действительно есть LibreOffice. Так, например, можно настроить опции Load/Save как таковые:LibreOffice Load/Save Options можно получить доступ к этому диалоговому окну путем нажатия tools>options в меню.
18
ответ дан 4 January 2013 в 05:23

Лично я обнаружил, что использование формата файлов .doc в LibreOffice улучшает совместимость с MS Office.

Кроме того, установите новейший пакет обновления для Office 2007, поскольку он добавит поддержку формата файлов ODT в Office. Odt является форматом по умолчанию для LibreOffice и OpenOffice.

Я также знаю, что использование межстрочного интервала 1,5 иногда приводит к проблемам совместимости между Libreoffice и MS.

Для Writer перейдите в options-> LibreOffice Writer-> совместимость и выберите «не добавлять начальный пробел (дополнительный пробел) между строками текста» и «учитывать стиль переноса при размещении объектов». ]

Наконец, LibreOffice имеет гораздо лучшую поддержку форматов файлов MS Office, чем OpenOffice.

0
ответ дан 4 January 2013 в 05:23

Если нет необходимости редактировать документ в Microsoft Office, то создание документа в формате PDF также поможет.

Чтобы создать PDF-документ, выберите

File -> Export as PDF
.
0
ответ дан 4 January 2013 в 05:23

Одним из форматов, почти на 100% совместимых между MS Office и приложениями с открытым исходным кодом, является RTF . Одна проблема заключается в том, что файлы обычно становятся больше.

0
ответ дан 4 January 2013 в 05:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: