Что эффективнее, Gimp или Inkscape? [закрыто]

Может ли кто-нибудь сказать мне, что более эффективно - Gimp или Inkscape? Я новичок в Linux.

16
задан 24 February 2011 в 08:03

3 ответа

Gimp - это программа для работы с изображениями, которая больше похожа на альтернативу фотошопу.

Inkscape для векторной графики, которая больше похожа на альтернативу coreldraw, Illustrator.

Уточните свои потребности. Эффективность зависит от того, для чего вы хотите его использовать.

0
ответ дан 24 February 2011 в 08:03

GIMP - это программное обеспечение для редактирования растрового / растрового изображения. Это программное обеспечение используется для редактирования фотографий и графики, добавления эффектов, придания им стильности и т. Д. Его эквивалентами являются Corel PhotoPaint и Adobe Photoshop.

Inkscape (и другие, такие как Xara, SK1, Skencil и т. Д.) - это программное обеспечение для редактирования векторной графики. Они используются для более художественного, точного и математического графического проектирования. (См. Проектирование , а не манипулирование.)

Векторные редакторы основаны на концепции кривых и точек и т. Д. При представлении изображения (таким образом, такие изображения также называются векторной графикой). Вы можете растянуть их, но потери качества будут меньше, поскольку эти программы тяжелые и выполняют математические операции для вычисления и повторного расчета атрибутов изображения. Однако им не хватает специальных манипуляций с фотографиями, и они редко могут поцарапать, скажем, фотографии, рисунки от руки и т. Д.

Растровые / растровые изображения производят (называемые экспортом) только «изображения» в форматах, таких как .jpg, .bmp, .png и т. Д., В отличие от .pdf или .cdr. Это программное обеспечение может много редактировать изображения или улучшать изображения различными способами.

В системе графического редактора оба обязательны (именно поэтому Corel предоставляет свой Graphics Suite с обоими типами редакторов). Тем не менее, Inkscape будет более удобным, если вы сосредоточитесь на точном проектировании графики в сетевом стиле с использованием сформулированных и многоуровневых механизмов. Если вам нужно программное обеспечение, которое будет прекрасно обрабатывать изображения, используйте GIMP.

0
ответ дан 24 February 2011 в 08:03

Посмотрите это замечательное объяснение различий между векторной и растровой графикой.

Если вы хотите работать с фотографиями (растровыми изображениями), GIMP - ваш лучший выбор. В сети также есть множество коллекций кистей и плагинов (например, см. здесь ).

Если вы хотите создавать логотипы, диаграммы и иллюстрации (векторные изображения), используйте Inkscape.

0
ответ дан 24 February 2011 в 08:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: