Лучший инструмент для восстановления удаленных файлов [дубликат]

Возможный дубликат:
Как восстановить удаленные файлы?

Используя Ubuntu 10.10, у меня есть сценарий запуска, который автоматически удаляет мой "рабочий каталог". Это простая папка на рабочем столе, куда я помещаю кучу файлов, которые использую в течение дня. Это временные файлы, которые мне нужно хранить только в течение одного сеанса. Для поддержания чистоты мой сценарий запуска делает следующее:

rm -rf /home/user/Desktop/workdir
mkdir /home/user/Desktop/workdir

Работает отлично. До этого момента у меня там было несколько важных файлов, и я забыл переместить их перед выключением. Несколько (2-3) сеансов назад это произошло, и теперь я понял, что мне нужно восстановить каталог "workdir". Но за это время было создано и удалено несколько новых. Какой лучший способ восстановить это - если это возможно? Я читал о таких инструментах, как Scalpel, но, похоже, они будут сканировать весь мой HD. Я знаю имя папки и хотел бы просто найти эту папку workdir. Что лучше всего?

UPDATE - попытка с Foremost

Я использовал Foremost, чтобы попытаться восстановить свои файлы. Я использовал:

sudo foremost -a -t doc -i /dev/sda1 -o/home/user/Desktop/foremost

Очевидно, я удалял много документов. Было восстановлено так много файлов, что мне пришлось удалять другие файлы на лету, чтобы не заполнять жесткий диск. Было восстановлено более 30 ГБ файлов XLS/PPT/OLE(?)/Word. Мне пришлось прервать процесс восстановления. Для документов Word у меня теперь более 7 ГБ в 3050 файлах. Как мне добраться до нужного файла? Все они пронумерованы, и дата модификации у всех файлов сегодняшняя.

Кроме того, мне нужно восстановить еще 3 файла JPG. Это может стать все большим набором файлов. Как я могу восстановить только то, что было удалено за последнюю неделю? Или используя оригинальное имя файла, возможно ли это?

14
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Дайте шанс Foremost ( здесь проект sourceforge, последний v1.5.7 из 2010). Это простая в использовании криминалистическая программа, которая может быть полезна для вашего случая:

sudo apt-get install foremost

Альтернатива: по этой ссылке для скачивания вы получите сжатый файл, внутри которого вы можете найдите файл README с инструкциями.

После компиляции и установки описание аргументов командной строки можно найти на странице руководства:

man foremost
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я загрузил видео с практическими рекомендациями Foremost на Youtube:

http://www.youtube.com/watch?v=P767rumEIKw

Пожалуйста, введите в терминале:

cat /proc/partitions

Затем вы можете увидеть, какой раздел вам нужно использовать в первую очередь.

Ваша команда будет:

sudo foremost -a -t FILE-TYPE -i /dev/sdb1 -o /home/map/to/recover/files

Вы должны заменить sdb1 на свой раздел.

Держите меня в курсе.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Testdisk прекрасно работает. Вы можете загрузиться с LiveCD, указать тестовый диск на вашем диске, перейти туда, где были удалены файлы, и скопировать их.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: