Как насчет повышения производительности при использовании SSD в качестве основного диска?

Я планирую купить новый ПК и думаю об использовании SSD в качестве основного диска. Я бы также использовал стандартный вращающийся диск и подключил его к /home.

.

Для людей, уже использующих такую ​​установку: это вызывает практическое, заметное улучшение производительности? Я думаю, что время доступа, а не скорость передачи, является более полезной функцией SSD. Я хотел бы знать, оказывают ли они заметное влияние на настольную установку Ubuntu. Заранее спасибо!

8
задан 31 January 2011 в 16:52

4 ответа

Время загрузки заметно увеличивается. В Dell Inspiron Mini 10v (1011) разница составляет до 10 секунд по сравнению с жестким диском (нажмите на ссылки на загрузочную диаграмму, чтобы увидеть ее графически).

0
ответ дан 31 January 2011 в 16:52

Значительно ускоряет загрузку и запуск приложений. Я также храню свой основной / домашний каталог и монтирую хранилище в другом месте, чтобы, когда я его не использую, этот диск мог вращаться.

0
ответ дан 31 January 2011 в 16:52

Я думаю, что время доступа, а не скорость передачи, являются более полезной функцией SSD.

Это, безусловно, одно огромное улучшение. Да, время произвольного доступа на моих текущих и прошлых SSD было около 0,2 мс. Я обновил быстрый механический диск (WD Raptor), и загрузка SSD просто поразила меня. Он делает так много, так быстро.

Конечно, ureadahead и другие инструменты стремятся сделать загрузку как можно более линейной (они, по сути, записывают всю загрузку файлов, необходимых при загрузке, в один последовательный блок), но вот в этом и заключается второе преимущество SSD. : огромные максимальные скорости.

Устойчивая скорость передачи моего первого SSD (OCZ Agility) составляла около 200 МБ / с. Мой новый SSD (OCZ Revodrive - карта PCI-E) достигает скорости около 540 МБ / с. Revodrive X2 достигает около 750 МБ / с. Есть решения, которые убирают 2 ГБ / с, но они непомерно дороги для большинства людей.


Как и ваши планы, я начал с того, что весь мой дом был привязан к массиву RAID на механических дисках. Это было хорошо и технически намного более безопасно, но ограничивает возможности компьютера по-настоящему летать.

Браузерам и другим тяжелым приложениям баз данных (читателям фидов, приложениям электронной почты и т. Д.) Необходим быстрый доступ к диску для нормальной работы. Возможно, вы захотите взвесить, насколько ценными на самом деле являются ваши данные, и могут ли некоторые из них остаться на SSD и выжить при случайном резервном копировании.

Хранение различных часто используемых файлов (например, базы данных Firefox или настроек gnome) на нескольких механических дисках также довольно шумно. У меня тихие, довольно медленные диски, и даже я нахожу это раздражающим, когда загрузка чего-то заставляет 4 диска начать глохнуть (у меня есть 4-way RAID5). Возможно, это то, что вы научитесь ценить после долгого проживания с тихим SSD.

В наши дни на RAID-массиве хранятся только пользовательские документы. Это ~/Documents, ~/Music, ~/Photos, ~/Vidoes и (по причинам дискового пространства больше всего) ~/.wine. Все остальное также получает случайное резервное копирование (базы данных Firefox / F-Spot / etc SQLite3 один раз в день). Я пытаюсь запускать ежемесячное правильное резервное копирование ~/ (исключая содержимое RAID) один раз в месяц, но мне пока не нужно cron.

1118 Это хороший компромисс для меня. Я получаю молниеносный компьютер, и все мои действительно важные данные в полной безопасности, а все мои полу-важные данные регулярно сохраняются.

0
ответ дан 31 January 2011 в 16:52

Моя установка - это SSD для / и вращающийся диск для / home, и он отлично подходит для времени загрузки, установки пакетов и времени запуска приложений.

Я подробно изложил свои настройки здесь для аналогичного вопроса.

0
ответ дан 31 January 2011 в 16:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: