Ubuntu загружается в терминал

Когда я включаю свой компьютер (CR-48), я продолжаю загружать tty1. Я попытался xstart, и все, что я получаю, это:

Неустранимая ошибка сервера:
Не удалось создать файл блокировки в /tmp/.tX0-lock

Когда я попытался создать каталог (как sudo, так и нет), я получил эти две ошибки:

sudo: Не могу открыть / var / lib / sudo / don / tty2: файловая система только для чтения (я получил другие tty для разных виртуальных терминалов)
mkdir: не могу создать каталог '/ tmp / tX0-lock': файловая система только для чтения [ 118]

Прежде чем я добрался до состояния единственного терминала, у меня был компьютер, перемещавший несколько файлов с сетевого сервера на компьютер, я перевел его в режим сна, не останавливая передачи, и снова запустил компьютер из моей домашней сети, и попытался остановить передачи, компьютер, чем перезагрузить.

Запуск sudo reboot возвращает меня обратно в виртуальный терминал, и я не могу войти ни в какое приложение x.

2
задан 26 January 2011 в 17:29

5 ответов

Жесткий диск только для чтения, потому что он имеет некоторые ошибки на нем. Они были обнаружены во время сканирования, и теперь Ваш диск только для чтения. Необходимо работать fsck против Вашего основного корневого раздела, в то время как раздел не смонтирован или не только для чтения. Это только для чтения, таким образом, Вам придется просто работать fsck.

Если возможно выполнить LiveCD, можно использовать gui инструменты для устранения проблемы, можно сделать все это использование System > Administration > Disk Utility после того как Вы загружаетесь в рабочий стол LiveCD:

disk utility screen

После того как Вы осуществили проверки, удостоверьтесь, что Ваш диск не полон (удалите некоторый материал, если Вы имеете к), и затем перезагрузка.

7
ответ дан 26 January 2011 в 17:29

Кажется, у вашей файловой системы есть проблемы, и она смонтировала себя в режиме «только для чтения». Там может быть много причин.

Я выйду на конечность и предположу, что у вас есть только одна корневая файловая система. Попробуйте перезагрузиться так:

shutdown -r now -F

Это пометит файловую систему как «грязную», и проверьте ее при перезагрузке. Это не гарантирует, что это исправит, но может помочь.

Вы также можете попробовать перемонтировать корневую файловую систему в режиме RW. Попробуйте это как root:

mount -o remount,rw /

И проверьте, можете ли вы написать что-нибудь в / tmp. Если вы не можете, мы мало что можем сделать с предоставленными вами данными. Проверьте dmesg на наличие явных ошибок.

Извините, что не очень помог.

0
ответ дан 26 January 2011 в 17:29

Мои удивительные навыки соблюдения привели меня к тому, что мне приказали запускать fsck вручную. Я так и сделал, и все в порядке.

0
ответ дан 26 January 2011 в 17:29

Просто добавить на это для Chromebook. Если вы застряли и хотите что-то изменить в файловой системе, которая доступна только для чтения.

Загрузитесь обратно в Chrome OS, затем выполните Ctrl + Alt + ->

Войдите в систему как chronos, а затем войдите в систему как root

mkdir test
mount -w /dev/sda7 test

Затем оттуда, в тесте, вы можете отредактировать настройки, которые вы изменили, чтобы заставить вашу систему работать только для чтения

, а затем наконец: umount test, когда вы закончите

0
ответ дан 26 January 2011 в 17:29

У меня была похожая ошибка. Я исправил это, перемонтировав файловую систему для чтения и записи:

sudo mount -o remount,rw /

после того, как система выполнила startx

Однако это временное решение, так как после перезагрузки мне нужно переделать все заново...

Linux Mint 20.04

]ПС
Я заметил, что мой Firefox и менеджер обновлений потеряли подключение к Интернету. Когда я проверил подключение к Интернету с помощью браузера Tor - он действительно подключается к Интернету, поэтому я все еще озадачен.

-1
ответ дан 11 September 2020 в 02:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: