Почему есть и / mnt и / media?

Мне кажется, что наличие / mnt и / media немного избыточно. Есть ли какая-то ощутимая разница между этими двумя вещами, о которых я не знаю?

Существует ли стандарт, которому большинство людей следуют, где монтировать вещи, например использовать один для определенных типов устройств, или это полностью субъективно?

113
задан 19 January 2011 в 04:32

5 ответов

Это еще глубже: мне нравится держать внутренние накопители на /mnt, а внешние съемные на /media.

Этот пост иллюстрирует разницу в функционировании, где /media заблокировал доступ к определенным системным и пользовательским процессам (из-за ограничивающего umask по умолчанию, подключенного к любому смонтированному диску), где /mnt действовал как файловая система хоста.

0
ответ дан 19 January 2011 в 04:32

Насколько я понимаю, / media предназначен для монтирования таких вещей, как оптические дисководы и другие временные носители, где / mnt обычно для постоянно подключенного хранилища (обычно внутренних дисков).

Конечно, вы также можете смонтировать устройство в любом месте ... каталоги / mnt и / media более обычны.

0
ответ дан 19 January 2011 в 04:32

Новый стандарт заключается в том, что / media - это место, где система монтирует съемные носители, а / mnt - это то, что вам нужно монтировать вручную.

Подробнее см. стандарт иерархии файловой системы (FHS) .

0
ответ дан 19 January 2011 в 04:32

Еще одно важное отличие, которое еще не упомянуто, заключается в том, что устройства , установленные под /mnt, не будут отображаться на левой панели Наутилуса , тогда как устройства, установленные под /media (а также автоматически обнаруженные устройства, которые не смонтирован еще) будет.

Так, например, если вы не хотите, чтобы какой-либо раздел отображался в подразделе «Устройства» левой панели Nautilus, вы должны создать для него подкаталог в разделе /mnt, написать запись для указанного раздела в своем /etc/fstab (или через утилиту Диски ) и назначьте вновь созданный каталог в качестве точки монтирования:

/dev/{block_device_name)   /mnt/{descriptive_name}   {fs_type}   {mount,options}  0 2

Еще лучше, добавьте опцию noauto монтирования в fstab / Диски, и тогда ваш раздел не будет отображаться в Nautilus, и при этом он не будет смонтирован (предотвращая случайный беспорядок с его файлами)! Так, например, в случае двойной загрузки с Windows вы можете иметь:

/dev/sda1   /mnt/win7   ntfs-3g   rw,user,noauto,gid=100,uid=1000,nls=utf8,umask=002   0 0

в вашем /etc/fstab, и, следовательно, ваш раздел Windows не будет отображаться в Nautilus (но по-прежнему доступен через mount командуйте, если вам это когда-нибудь понадобится).

Вот снимок экрана, который я сделал с помощью liveUSB и показывающий все три случая: Nautilus displaying unmounted/mounted devices that go to /media but not to /mnt

  • устройства автоопределения не смонтированы («том 16 ГБ» /dev/sdb1) [ 1119]
  • устройства, смонтированные в подкаталоге /media и отображаемые в Nautilus ("iso" /dev/sdb2)
  • мой раздел Windows /dev/sda3, смонтированный на /mnt, но не отображаемый в Nautilus слева панель (было бы то же самое, если бы она не была смонтирована, так как у меня есть запись для нее в моем fstab).

Напротив, я хочу, чтобы мой раздел с общими данными отображался в nautilus, поэтому я назначил ему точку монтирования /media и установил опцию auto монтирования, так что я могу просто нажать ] Данные и доступ к ним из графического интерфейса.

Для меня это большая разница между этими двумя каталогами, о которых я узнал, пытаясь сделать только то, что я объяснил; -)

0
ответ дан 19 January 2011 в 04:32

/ mnt уже был принят в качестве места для ручного и временного подключения внешнего носителя. Каталог / media был создан как место, в котором можно автоматически монтировать несколько носителей, внешних или иных.

0
ответ дан 19 January 2011 в 04:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: