Будут ли какие-либо негативные побочные эффекты совместного использования / var / cache / apt / между двумя системами?

В целях сохранения пропускной способности я рассматриваю возможность установки хоста VirtualBox /var/cache/apt как /var/cache/apt в гостевой системе. И хост, и гость - это Ubuntu 10.10 32-bit. Будут ли какие-либо негативные последствия для этого?

Я знаю о более надежных решениях, таких как apt-proxy, но я бы предпочел это более простое решение, если это возможно, чтобы сэкономить хосту накладные расходы. запуск дополнительных услуг.

10
задан 18 January 2011 в 02:03

3 ответа

Вместо того, чтобы делиться этой папкой, будет более «здоровым» создать репозиторий локальной сети, используя APT-CACHER

, здесь учебник об этом программном обеспечении

0
ответ дан 18 January 2011 в 02:03

Я считаю, что /var/cache/apt/{,src}pkgcache.bin содержит текущие установленные пакеты.

Вместо общего доступа /var/cache/apt/, используйте общий каталог /var/cache/apt/archives/, который содержит независимые файлы. Вы должны внести некоторые изменения, потому что /var/cache/apt/archives принадлежит и доступна для записи только root. Одним из вариантов будет установка группы от /var/cache/apt/archives до apt-cache-writer и добавление бита setgid в каталог. Добавьте себя в группу apt-cache-writer и установите umask что-то вроде 0002 или 0007 вместо 0022.

Обратите внимание, что sudo apt-get clean очищает этот каталог (/var/cache/apt/archives).

0
ответ дан 18 January 2011 в 02:03

Лучшее решение - использовать Apt-Cacher-NG на хост-компьютере. Вам не нужно беспокоиться о выделении сетевого компьютера для aptcacher, потому что он работает как простая программа с простой установкой / настройкой. Единственная мысль, на которую стоит обратить внимание, это количество дискового пространства, которое у вас есть, но я уже давно пользуюсь этой установкой, и это не было проблемой.

Это может показаться странным, но вы также можете использовать apt-cacher для машины, на которой установлен apt-cacher. Это означает, что если ваша виртуальная машина обновится до вашего хоста, она заполнит кеш, и хост сможет получить пакет из кеша.

Вы также сможете увидеть статистику о том, сколько кэшируется и какова частота попаданий, поместив URL-адрес: «http: // your-apt-cacher-ng-server: 3142» в свой браузер (см. ниже).

Хорошее простое объяснение того, как настроить apt-cacher, можно найти здесь: http://acidborg.wordpress.com/2010/06/24/how-to-install-and- configure-apt-cacher-ng-on-ubuntu-server-10-04 / , который я буду вставлять ниже для полноты.

  1. Установка: apt-get install apt-cacher-ng
  2. Конфигурация: отредактируйте /etc/apt-cacher-ng/acng.conf со следующим содержанием:
CacheDir: /var/cache/apt-cacher-ng
LogDir: /var/log/apt-cacher-ng
Port:3142
BindAddress: 0.0.0.0
Remap-debrep: file:deb_mirror*.gz /debian ; file:backends_debian
Remap-uburep: file:ubuntu_mirrors /ubuntu ; file:backends_ubuntu
PidFile: /var/run/apt-cacher-ng/pid
ExTreshold: 4
  1. Перезапустите Apt-Cacher NG: /etc/init.d/apt-cacher-ng restart
  2. Создайте на остальных машинах Debian / Ubuntu в сети файл /etc/apt/apt.conf.d/02proxy со следующим содержимым:

    Acquire::http { Proxy "http://your-apt-cacher-ng-server:3142"; };

0
ответ дан 18 January 2011 в 02:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: