Каковы юридические последствия настройки LiveCD?

Организация, в которой я работаю, хочет создать пользовательский Ubuntu LiveCD, настройки: предустановленные программы, плагины, некоторые драйверы устройств и эстетика, например значки и фоны, а также изменение домашней страницы Firefox и удаление ненужных пакетов.

Очевидно, небольшие изменения, и мы хотим распространить этот пользовательский образ для клиентов, чтобы использовать его в качестве загрузочного компакт-диска или USB-накопителя, чтобы иметь быструю среду, в которой все наши инструменты доступны мгновенно.

Каковы лицензионные и юридические последствия этого? Что делать, если некоторые программы или плагины, которые должны быть предварительно упакованы, не поддерживаются GPL? В заключение я должен отметить, что мы не меняем код в ядре или любом другом дистрибутивном компоненте.

Спасибо за ваше время!

14
задан 16 January 2011 в 11:03

4 ответа

Начните с прочтения Derivative Distro Howto .

Вы, конечно, можете сделать дистрибутив, основанный на Ubuntu, и, насколько я знаю, нет никаких конкретных ограничений на живой CD, так что вы можете сделать производные работы на его основе.

Код не является проблемой: насколько я знаю, это все свободно распространяемое программное обеспечение, Ubuntu не имеет никаких конкретных прав на распространение, что вы также не имеете. Но брендинг - товарные знаки и иллюстрации - может быть. Очевидно, что вы должны проверить, что вы можете сделать с произведением искусства Ubuntu, и как вам разрешено использовать название (это торговой марки ).

Типичный пример ограничения, связанного с произведением искусства и торговой маркой, это Сага о Iceweasel . Фонд Mozilla хочет, чтобы только "приемлемые" производные от Firefox имели торговую марку Firefox, поэтому, даже если программное обеспечение является свободным программным обеспечением [111766] (как в свободной речи), брендинг не является таковым. Хотя фонд Mozilla был готов доверять Debian только приемлемые изменения, такие как исправления безопасности, они не желали распространять это доверие на других. Но в Руководящих принципах Debian по определению Свободного ПО указано, что "лицензия не должна быть специфичной для Debian", чтобы люди на вашем месте знали, что они могут делать производные. Так как не было найдено приемлемого компромисса, Debian не распространяет "Firefox", он распространяет "Iceweasel" с тем же самым кодом и другой маркировкой.

Ubuntu менее строг в этом вопросе, так что если вы хотите сделать производную, вы должны проверить, можете ли вы сохранить маркировку на любом компоненте, который вы изменяете (начиная с дистрибутива в целом).

11
ответ дан 16 January 2011 в 11:03

Возможно, вы захотите взглянуть на политику торговой марки Mozilla Mozilla Trademark Policy Если я вспомню, что в ней есть некоторые интересные правила о том, что вы можете делать, если вы решите позвонить продукту Mozilla Firefox.

О, и я не юрист, пожалуйста, обратитесь к юристу, прежде чем распространять что-либо с другими народами Товарные знаки, авторские права и патенты.

2
ответ дан 16 January 2011 в 11:03

Что касается вопроса GPL, то да, вы можете объединять приложения под GPL с приложениями, не являющимися GPL, до тех пор, пока последние не являются производными от первых, и вы не нарушаете условия приложений под GPL, которые вы поставляете.

См. соответствующую запись на сайте GPL FAQ.

Как упоминали другие люди, вам, возможно, придется также рассмотреть политику в отношении товарных знаков Убунту . Что в вашем случае, вероятно, просто означает маркировку компакт-диска как ремикса Ubuntu, а не самого Ubuntu.

Для тех вещей, о которых вы говорите, это звучит неплохо, но применяются типичные квалификации IANAL.

1
ответ дан 16 January 2011 в 11:03

Я думаю, что если вы распространяете его бесплатно, вам не нужно Делать что-нибудь. Но если вы пытаетесь продать его в коммерческих целях, вам нужно заботиться о каждом пакете, который он содержит, с условиями лицензии GPL / LGPL / MPL и т. Д. И у вас должна быть сторонняя лицензионная документация, в которой вы должны перечислить все пакеты, которые он использует, и указать ссылку на источник, например git / svn / http url для этих пакетов. Например, если у вас есть 5000 пакетов на вашем компакт-диске, вы должны записать их в лицензионном документе все 5000 пакетов.

См. Мой другой ответ: https://askubuntu.com/a/88430/24988

  • Поправьте меня, если я ошибаюсь, я не юрист. Просто ищу правильный ответ
1
ответ дан 16 January 2011 в 11:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: