Не могу найти .bash_profile [duplicate]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я пытаюсь научиться настраивать свой shell в файле, но не могу найти файл в домашнем каталоге или в /etc/profile.

Есть ли какой-нибудь другой файл, который мне нужно искать, или я должен создать его с нуля?

11
задан 11 December 2010 в 09:29

3 ответа

Попробуйте

man bash

и посмотрите на раздел ПРИЗНАНИЕ. Это объяснит, как запускается bash.

0
ответ дан 11 December 2010 в 09:29

Если вы откроете Nautilus, файловый браузер, перейдите в каталог HOME и нажмите CTRL + H, вы увидите все скрытые файлы (поскольку скрытые файлы начинаются с символа DOT .). Поскольку вы говорите о .bash_profile, я предполагаю, что вы хотите начать с консоли, а не с интерактивного рабочего стола.

Разница между .bash_profile и .bashrc заключается в следующем:

  • .bashrc - это то, что вы редактируете, когда хотите изменить способ xterm или gnome-Terminal откройте консоль. как работает bash в этих интерактивных местах.

  • .bash_profile - это то, что вы редактируете, когда хотите изменить работу bash при входе через консоль (как и при входе на сервер Ubuntu или когда вы нажимаете CTRL + ALT + F1, чтобы запустить терминал)

Поскольку .bash_profile не приходит по умолчанию, вы можете просто создать его. Но, как я понимаю, значение по умолчанию .bash_profile теперь называется .profile, которое можно увидеть в каталоге HOME. И .bashrc, и .profile можно изменить, чтобы изменить работу bash в интерактивном и консольном режимах.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если каким-либо образом вы создаете .bash_profile, то Ubuntu не будет читать .profile, а вместо этого перейдет непосредственно к .bash_profile, поскольку оба они одинаковы, но .bash_profile имеет большую совместимость из-за старых способов. Так что в принципе вам не нужно .bash_profile, если у вас есть .profile. Так что просто помните:

.bashrc - Interactive Console/Terminal (Gnome, KDE, Xfce...)

.profile - TTY Console/Terminal

0
ответ дан 11 December 2010 в 09:29

Взгляните на .profile. Я полагаю, что сначала загружается, а затем .bashrc.

.profile загружается при каждом входе в систему. .bashrc вызывается при каждом создании подоболочки, включая любые подоболочки, созданные в vi, emacs и т. д.

0
ответ дан 11 December 2010 в 09:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: