Синхронизировать папки без подключения к Интернету

Я хочу синхронизировать две папки между двумя компьютерами Ubuntu, но все мои поиски в сети предлагают идеи для синхронизации по сети, но я не хочу этого делать. Два компьютера находятся рядом друг с другом, поэтому я хочу соединить их вместе с помощью кабеля и затем синхронизировать. Как мне это сделать, и какой кабель мне понадобится?

1
задан 26 November 2010 в 17:16

2 ответа

Сетевой менеджер позволяет напрямую соединять компьютеры. Если вы щелкнете правой кнопкой мыши по его значку и выберете «Редактировать соединения», вы можете выбрать «auto eth0» на вкладке и нажать кнопку «Редактировать». На вкладке «Настройки IPv4» в окне есть поле «Метод», из которого вы можете выбрать «Общий доступ к другим компьютерам». Если вы сделаете это с одним компьютером и подключите к нему другой (кабель кроссовера не нужен), он будет действовать как маршрутизатор, и вы сможете передавать файлы любым способом таким способом. Он также поделится своим беспроводным интернет-соединением (если оно есть) с другим компьютером. Я не знаю, нужно ли менять его обратно для нормального подключения.

Это то, что я использую, чтобы подключить свой ноутбук к старому рабочему столу, который я использую для хранения резервных копий, хотя ваш пробег может отличаться. Я обычно использую avahi и ftp-сервер для подключения, но для этого необходимо, чтобы файлы передавались вручную, Unison должен лучше соответствовать вашим целям.

0
ответ дан 26 November 2010 в 17:16

Если вы соединяете их с помощью перекрестного кабеля RJ-45 (присвойте им IP-адреса в одном диапазоне, например, 192.168.0.10/255.255.255.0 и 192.168.0.11/255.255.255.0), используйте такой инструмент, как Unison (в репозиториях), вы сможете синхронизировать то, что вам нравится.

sudo apt-get install unison-gtk

Этот метод нуждается в этом «специальном» перекрестном кабеле, но устраняет необходимость в концентраторе или коммутаторе и, конечно, нет необходимости в маршрутизаторе или доступе в Интернет.

0
ответ дан 26 November 2010 в 17:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: