Что такое пакет «каноническая перепись»?

Почему (было) так много суеты по этому поводу?

Почему это в разделе «Canonical Partners» в Центре программного обеспечения?

Должен ли я установить его?

15
задан 22 November 2010 в 05:22

2 ответа

Вы, вероятно, не должны устанавливать это.

Это безопасно и имеет довольно простую цель.

Пакет canonical-census предназначен для того, чтобы помочь им определить количество установок в системах OEM ( производителя оригинального оборудования ).

Из того, что я читал об этом, он может быть использован в будущем для предоставления статистики сообществу, но на момент Maverick это не было завершено (насколько мне известно).

0
ответ дан 22 November 2010 в 05:22

Что такое пакет 'canonical-census'?

Он предназначен для подсчета количества установок Ubuntu в дикой природе, размещенных OEM-производителями. OEM-производители (в данном случае) - это компании, продающие компьютеры с предустановленной Ubuntu. Как Dell, System76 и т. Д.

Он ежедневно подключается к серверу Canonical и сообщает ему следующее:

  • Сколько раз он подключался в прошлом (/var/lib/send-install-count/counter)
  • OEM-производители ID (хранится в /var/lib/ubuntu_dist_channel)
  • Аппаратный продукт (/sys/class/dmi/id/product_name)
  • В каком выпуске Ubuntu он использует (/etc/lsb-release $DISTRIB_RELEASE)

Неявно он также сообщает Canonical, какой IP-адрес использует компьютер, и от этого они могут работать в стране, иногда компании, из которой он используется. Если они делают, это другой вопрос.

Почему (было) так много суеты по этому поводу?

Некоторые люди считают это попыткой отследить пользователей. В некотором смысле, это так. Но какая часть этой информации полезна для того, чтобы на самом деле понять, кто такой пользователь?

Ну, я циник. С помощью IP Canonical может просматривать другие предоставляемые ими сервисы (Ubuntu One, Launchpad и т. Д.). Если пользователи используют другой сервис, возможно, им удастся выяснить, кто имеет дело с Dell (и др.) ...

1119 Но, хотя я и циничен, что это им дает? Немного. Единственная реальная ценность в том, чтобы выяснить, сколько компьютеров OEM используются при стандартной установке Ubuntu.

Я не собираюсь увязнуть в паранойе некоторых людей, но справедливо сказать, что все, кроме самых отрубленных отшельников, выдают больше личных, прослеживаемых и потенциально вредных данных гораздо большим и уродливым компаниям на ежедневно.

Почему это в разделе «Канонические партнеры» в Центре программного обеспечения?

Я не знаю.

Неважно, где он находится, но репо partner так же хорошо, как и любое другое место, я думаю. Это открытый исходный код, но на самом деле это не что-то для всех пользователей.

Стоит ли его устанавливать?

Нет. Вы можете, но это ничего не даст, если вы не купите машину с этой копией Ubuntu, предварительно установленной зарегистрированным в Canonical OEM.

Это потому, что он проверяет существование /var/lib/ubuntu_dist_channel перед отправкой каких-либо данных. Обычные установки не будут иметь этот файл.

0
ответ дан 22 November 2010 в 05:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: