Как конвертировать FAT32 в ext3 (сохраняя данные на нем)

Есть ли способ конвертировать раздел FAT в ext3 (или другой ext ..), сохраняя данные на нем? У меня нет доступа к внешнему жесткому диску USB для временного хранения данных, поэтому я хотел бы просто преобразовать его, пока данные находятся в разделе. Это возможно?

11
задан 20 November 2010 в 18:09

3 ответа

Если вы не загружаетесь с раздела (возможно ли это даже без использования wubi?) И он хотя бы наполовину свободен, просто используйте gparted (вставьте apt: gparted в firefox).

  • Запустите его из меню.
  • Узнайте название вашего раздела, используя fdisk -l в терминале. Раздел называется что-то вроде / dev / sda *, где * это число. Или просмотрите список в правом верхнем углу gparted
  • Измените размер раздела fat32 до половины его исходного размера
  • Создайте новый раздел ext *
  • Переместите все файлы в раздел ext
  • Удалите старый и измените размер раздела ext.

Обратите внимание, что я делал это несколько раз, и это всегда работало как задумано ОДНАКО есть много сообщений о людях, которые потеряли данные таким образом. В зависимости от объема данных вы можете использовать Ubuntu One или Dropbox для резервного копирования ваших данных. Они оба предлагают 2 ГБ, что, скорее всего, недостаточно.

0
ответ дан 20 November 2010 в 18:09

Прямое преобразование невозможно. Вам нужно будет скопировать данные на другой диск / раздел, изменить файловую систему, а затем скопировать данные обратно.

0
ответ дан 20 November 2010 в 18:09

Возможно преобразовать.

Однако по определению любое преобразование опасно, и единственный способ гарантировать, что Вы "сохраните данные", должен сделать резервное копирование..., но в этом случае более просто удалить раздел->, создают раздел-> копия согласно другим ответам.

3
ответ дан 20 November 2010 в 18:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: