Будет ли у Wayland прозрачность сети?

Архитектура сервера / клиента Xorg обеспечивает прозрачность сети, что означает, что можно запускать x-клиенты на удаленном компьютере и отображать графический интерфейс пользователя на локальном компьютере (то есть через x-forwarding с использованием ssh).

Будет ли Wayland иметь такой же или похожий способ, позволяющий отображать графические интерфейсы приложений в другой системе, чем они работают?

Требуется ли эта функция, прежде чем будут предприняты какие-либо шаги по замене Xorg на Wayland в системах Ubuntu?

12
задан 17 November 2010 в 17:37

7 ответов

Согласно http://mmol-6453.livejournal.com/253081.html прозрачность сети находится в списке того, что нужно сделать, она находится только в нижней части этого списка. Если то, что сказано, верно, мы в конечном итоге сможем подключиться графически к другому компьютеру и запускать приложения, но не сразу, и, вероятно, ПЕРЕД удалением X. Я надеюсь, что это правда, потому что, как и другие здесь, я считаю, что это главное преимущество для системы на основе X, чем другие, такие как Windows.

0
ответ дан 17 November 2010 в 17:37

Правильный ответ: «Прозрачность сети выходит за рамки Вейландского протокола».

Полное объяснение приводится в этом FAQ , но краткое резюме может быть таким: «Цель Wayland - определить небольшой протокол, стараясь держаться подальше от самой большой ошибки X: [ 111] слишком много выполнения и поручения (в X даже был сервер печати !!!). С учетом этой концепции нет особой причины для добавления прозрачности сети в протокол Wayland. Это можно сделать в отдельном API и его сервер / клиент. Ничто в протоколе Wayland не противоречит прозрачности сети ».

Стоит отметить, что текущие реализации X больше не являются прозрачными для сети , как объясняет Дэниэл Стоун ] в этом видео (которое вы действительно должны увидеть, если вы заинтересованы в споре и хотите ли вы немного повеселиться - смеяться).

0
ответ дан 17 November 2010 в 17:37

Я не знаю ни одного графического приложения, которое не могу запустить через сессию ssh. Я и, вероятно, все, кого я знаю, профессионально использую это каждый день. Не только на работе, но и дома тоже. Compiz и другие крутые эффекты - это роскошь. Прозрачность сети для каждого графического приложения, которое я могу установить, является требованием . RDP или VNC являются неприемлемыми заменителями.

Все, что я вижу по этой теме, это комментарии типа «не беспокойся об этом, потому что ... [вставь слова, которые заставляют меня волноваться здесь].

Я хочу, чтобы кто-то публично разрабатывал Wayland Скажите «не беспокойтесь об этом, потому что« прозрачность сети является для нас главным приоритетом ». Они знают, что мы хотим это услышать, но они не выйдут и не скажут это без хеджирования.

0
ответ дан 17 November 2010 в 17:37

Способность Wayland запускать вложенные X означает, что будет возможно поддерживать большинство ситуаций прозрачности сети и подобных функций. Также я прочитал, что эту функциональность можно заменить на лучший метод (если я смогу снова найти ссылку, я предоставлю ее).

0
ответ дан 17 November 2010 в 17:37

Ни один Wayland не менее амбициозен, чем Xorg, и у него не будет прозрачности сети.

Цитата из блога Марка Шаттлворта:

Некоторые из основных целей X затрудняют достижение такого пользовательского опыта на X, чем на нативном GL, мы выбираем приоритеты качества опыта над этими первоначальными значениями, такими как прозрачность сети.

ref: http://www.markshuttleworth.com/archives/551

Как личное мнение, я не думаю, что сетевая прозрачность графического "сервера" «это функция, необходимая для настольного компьютера, эта функция лучше всего подходит для архитектуры tiny_client / big_workstation.

0
ответ дан 17 November 2010 в 17:37

Насколько я понимаю, X сможет работать на вершине Wayland в качестве клиента. См. Диаграммы внизу http://wayland.freedesktop.org/architecture.html , например.

Они упоминают это только с точки зрения возможности совместного использования устройств ввода с X для обратной совместимости, но я предполагаю, что это означает, что будет возможно обмениваться данными с X-сервером через удаленное соединение, даже если оно работает на Wayland.

0
ответ дан 17 November 2010 в 17:37

Хотя прозрачность сети выходит за рамки Wayland , ничто не мешает композиторам реализовать сетевую прозрачность или даже проект, такой как waypipe , чтобы построить сервер удаленного рендеринга поверх Wayland для использования композиторами

0
ответ дан 24 February 2020 в 13:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: