Как заставить NVidia сделать nvidia-settings менее страшным программным обеспечением?

С тех пор, как я задавал этот вопрос, преобладающим ответом было что-то вроде «хорошо, однажды у нас будут бесплатные водители, чтобы мы могли просто игнорировать проблему»

тем временем настройки NVidia были настолько ужасными, что последние 4 года отпугивали пользователей от Ubuntu. Если у вас несколько мониторов или вы хотите изменить разрешение, NVidia-settings дает ужасные впечатления. Много раз я видел это, в одиночку, убедить пользователя, что Linux «не готов».

Большинство вещей там даже не имеет смысла - например, есть совершенно бесполезная кнопка «write to xorg.conf», которая невероятно страшна.

Итак, что мы можем сделать?

22
задан 18 November 2010 в 03:42

5 ответов

Инструмент nvidia-settings имеет открытый исходный код ( GPLv2 + BSD ), поэтому любой вполне может сделать его лучше. Я не уверен, насколько легко nVidia будет принимать патчи, но в худшем случае вы можете разветвляться.

Другой вариант состоит в том, чтобы написать другой интерфейс, рассредоточить из , этот ответ использует этот подход.

Обе эти опции ограничены интерфейсом, предоставляемым двоичным двоичным объектом, поэтому будет предел того, сколько вы можете реализовать. Интерфейс BLOB-объекта достаточно хорош, так что вы можете добиться большого прогресса, не нуждаясь в явной поддержке со стороны nVidia.

0
ответ дан 18 November 2010 в 03:42

Ну, центр управления Catalyst также не является потрясающим программным обеспечением. Так что виноваты ATI / AMD. Проблема заключается в том, что пользователи Linux не являются любителями игр, поэтому им не нужны продвинутые инструменты для настройки графики. Мы можем начать с написания внешнего интерфейса для nvidia-settings, чтобы настроить скрытые настройки. Я не совсем уверен, возможно ли это, но, как и многие пользователи, я предпочитаю подход «Сделай сам».

0
ответ дан 18 November 2010 в 03:42

Проверьте Disper и Disper-апплет. Disper - это интерфейс командной строки для драйвера nVidia (так что вы можете изменить конфигурацию монитора из командной строки), а Disper-applet - это очень простой апплет gnome-panel, который позволяет изменять конфигурацию монитора на лету.

Я боюсь, что есть .deb для установки disper, но не для disper-applet - если вам нужна помощь, опубликуйте вопрос на странице Launchpad.

Ссылка: https://launchpad.net/disper

Всего наилучшего N

0
ответ дан 18 November 2010 в 03:42

Ответ на этот вопрос является ответом на ошибку # 1. В тот момент, когда сообщество достаточно велико, чтобы показать этим компаниям, что linux - это платформа, на которую стоит обратить внимание, это момент, когда они неожиданно предоставят нам высококачественное программное обеспечение. Каждый, кто когда-либо занимался разработкой как для Windows, так и для Linux, знает, что Linux, честно говоря, более прост в разработке в современных системах (многие будут утверждать иначе по разным причинам, но мы знаем, если мы взвесим различия Linux выиграет).

Если мы сможем сделать так, чтобы linux казался рынком , в отличие от бесплатного сообщества для всего, что угодно, вы увидите, что поток высококачественного программного обеспечения будет еще быстрее , Это может произойти, потому что первые разработчики игровых / 3D-приложений / математических приложений, которые нацелены на ATI / nVidia, будут косвенно оказывать на них давление, чтобы обеспечить хороший опыт для пользователей linux (а также для обычных пользователей в равной степени), и с нижняя черта падает из-под них, большие двое будут карабкаться, чтобы получить лучший опыт.

Я надеюсь, что моя маленькая болтовня / разглагольствование имеет смысл =), , но, на мой взгляд, это решение, к которому мы стремимся.

0
ответ дан 18 November 2010 в 03:42

Ничто не должно сохранять файлы конфигурации etc без прав root. Используйте любой метод sudo и запустите nvidia-settings, «save to x config» все еще работает даже в 11.04.

Мы используем большие ЭЛТ в ряде систем, поэтому nvidia-settings имеет решающее значение. Мы используем много мета-мод во всех наших системах. Низкое разрешение для игр, высокое разрешение для графики, среда для веб-сайтов и разработки. Мы используем несколько мониторов с несколькими входами, иногда используя дополнительный монитор для систем из стойки на KVM. Мета-режимы позволяют легко переключаться между всеми настройками: одиночными, двойными, тройными, с низким разрешением, высоким разрешением и т. Д. При использовании KVM мы предпочитаем соответствовать более низкой частоте обновления встроенного видео. При использовании обоих (или трех) мониторов в основной системе мы предпочитаем самую высокую частоту обновления. Настройка примерно восьми мета-режимов, используемых в новой системе, занимает меньше минуты, затем нажмите «сохранить в X», и система будет настроена. Затем переключение между настройками производится нажатием клавиши для KVM и выбора метамод. После начальной настройки sudo не требуется, только для сохранения в файле конфигурации.

0
ответ дан 18 November 2010 в 03:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: