Как правильно переустановить исходный код после установки пакета через apt?

У меня есть пакет python, ранее установленный через apt (по умолчанию). Теперь я хочу установить новую версию и скомпилировать ее вручную из исходников со всеми необходимыми модулями.

Как я могу это сделать? Я предполагаю, что

apt-get purge python

И тогда установка из источников невозможна, потому что у python много зависимостей, и в этом случае они будут удалены.

Как правильно это сделать?

4
задан 17 November 2010 в 03:31

3 ответа

Вы захотите взглянуть на команду sudo apt-get build-dep python, которая установит все зависимости сборки, но не сам пакет.

0
ответ дан 17 November 2010 в 03:31

Из твоего вопроса я, возможно, не понял, что ты собираешься делать. Пожалуйста, прости меня, если я был неправ. В любом случае вы не хотите очищать Python , так как от этого зависит большая часть Ubuntu.

Чтобы установить обновленное приложение (написанное на python) из исходного кода, вам, скорее всего, не нужно его компилировать, так как его можно запустить в интерпретаторе python, поставляемом с Ubuntu. Когда дело доходит до зависимостей, вам может потребоваться установить их вручную: обратитесь к документации, прилагаемой к вашему приложению.

В случае, если обновление программы включает в себя файл DEB, вы можете удобно выполнить обновление с вашим предпочтительным менеджером пакетов.

0
ответ дан 17 November 2010 в 03:31

Нет, Вы не должны действительно производить чистку своей установки Python, просто необходимо сделать версию значения по умолчанию Ubuntu, и исходная скомпилированная версия сосуществуют мирно.

Для достижения это просто компилирует источник в домашней папке или, если Вы хотите установить для всех пользователей, пользователя другой префикс установки (например,/usr/local/вместо/usr/)

Очевидно только один Python должен быть установлен в системном ПУТИ (и это должно быть по умолчанию).

Затем для запущения скрипта Python с новой версией (полезный, если Вы хотите использовать python 3.0, в то время как Ubuntu имеет 2.x установленный) просто введите:

/usr/local/bin/python myscript.py

также можно создать символьную ссылку нового Python к/usr/bin и назвать это/usr/bin/python30.

Надежда это помогает :)

0
ответ дан 17 November 2010 в 03:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: