Вам когда-нибудь приходилось делать какие-либо регулярные работы?

Например, удаление фрагментов, очистка диска или тому подобное?

18
задан 24 January 2014 в 08:43

5 ответов

Не совсем. Не нужно дефрагментировать диски, потому что они не фрагментируются, если у вас не заполнено 99% диска. Там нет необходимости для очистки, если вы действительно не хватает места. Производительность не проблема, как в Windows. Также нет необходимости очищать реестр, потому что в Ubuntu его нет.

Однако, некоторые приложения могут нуждаться в обслуживании. Например, базы данных Firefox могут со временем раздуться, поэтому вам необходимо очистить их , чтобы поддерживать высокую производительность. Любое приложение, использующее файлы SQLite, может страдать от той же проблемы.

Если вы хотите выполнить очистку, см. Эквивалент CCleaner? .

Что я делаю, чтобы избежать потери места, так это всегда очищать кэш apt. Вот что я использую при обновлении пакетов:

sudo apt-get clean
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get autoremove

Первая команда очищает кэш, вторая обновляет исходные коды программного обеспечения, третья обновляет необходимые пакеты, а последняя удаляет ненужное программное обеспечение.

0
ответ дан 24 January 2014 в 08:43

Вы хотите регулярно создавать резервные копии всех важных документов, это самая важная задача «регулярного обслуживания». Но, конечно, вы уже делаете это ...; -)


Кроме того, вы можете использовать такие приложения, как Computer Janitor, для очистки ненужных библиотек, старых ядер и т. Д.

В большинстве случаев фрагментация не является большой проблемой, и в любом случае она не нанесет вам такого вреда, как в прежние времена. Вероятнее всего, фрагментированные файлы - это файлы журналов (что на самом деле не так уж важно; если вам нужны микросекунды, это не то, что вам нужно), и в целом, когда небольшие фрагменты данных записываются в несколько файлов в параллельно. Я бы не стал беспокоиться об этом, пока вы не видите, что производительность файловой системы сильно снижается (мой основной рабочий стол был установлен в 2007 году и с тех пор обновлен, и я не вижу никаких проблем с производительностью, даже если иногда перегородки были довольно полными).

0
ответ дан 24 January 2014 в 08:43

Нет, природа (и немного неясность) Linux означает, что дефрагментация, реестры и вирусы не являются проблемой. Тем не менее, Linux накапливает немного бесполезных данных, которые не замедляют работу компьютера, но занимают место на жестком диске (проблема, если вы используете SSD). Это достаточно легко исправить - вы можете запустить «apt-get autoremove» в терминале, чтобы удалить ненужные пакеты, и / или установить Ubuntu Tweak из центра программного обеспечения или терминала:

sudo apt-get install ubuntu-tweak

, который обычно отличный инструмент, чтобы иметь под вашим поясом в любом случае. Он имеет функцию janitor, которая может автоматически обнаруживать и, при выборе, очищать ваши старые ядра, ненужные пакеты, кеши браузера и многое другое.

0
ответ дан 24 January 2014 в 08:43

Несмотря на то, что у вас нет для регулярной очистки, могут быть случаи, когда вы хотите очистить ненужные файлы, чтобы освободить место на диске и осветить систему.

Проверьте Очистка системы Ubuntu GNU / Linux в UbuntuGeek.
Обновление: также How do I free up disk space? здесь (как указано в DrKenobi).


Если вы используете Firefox, существуют дополнения, такие как Vacuum Places Improved для оптимизации базы данных.

Я также предпочитаю создать точку tmpfs для всего профиля firefox - но это было бы вопросом личных предпочтений. В качестве дополнительного преимущества это помогает мне сохранять резервную копию профиля - на всякий случай.

0
ответ дан 24 January 2014 в 08:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: