Есть ли простой способ перенести ОС с одного жесткого диска на другой?

Так вот моя ситуация. У меня двойная загрузка windows7 и Ubuntu 10.04.1 на обычном жестком диске. Через день или два я получу новый 64 ГБ твердотельный накопитель по почте и хочу загрузиться с него по понятным причинам. Мне было интересно, есть ли простой способ перенести обе ОС с моего текущего жесткого диска на мой SSD. Я обычно переустанавливаю их на новый диск, но мой ключ продукта Windows7 работает только один раз, и я хотел бы его сохранить. Любые идеи будут с благодарностью.

4
задан 13 October 2010 в 23:50

4 ответа

Вы можете настроить новый диск с разделами того же размера, что и старый. Затем вы можете скопировать разделы со старого жесткого диска на новый, используя команду dd, используя блочные устройства в /dev (т.е. dd if=/dev/sda1 из=/dev/sdb2 bs=1024 и т.д.).

Наконец, вам нужно переустановить grub в MBR вашего нового диска. Некоторые объяснения, как это сделать, находятся в Ubuntu's help wiki.

1
ответ дан 13 October 2010 в 23:50

Я настоятельно рекомендую клонезилла. Это позволит вам сделать снимок всего диска, а затем интеллектуально разместить его на новом диске. Это действительно гениальное программное обеспечение.

11
ответ дан 13 October 2010 в 23:50

SSD, 64 ГБ, ОП Клонезилла

Сначала прочитайте лимит на их странице. Выход должен быть больше или (=) чем источник. Так не получилось.

Используйте GParted

или

Move Installation to new disk

0
ответ дан 13 October 2010 в 23:50

Я не имею полной информации, только подсказки... извините :(

  • для копирования данных разделов можно использовать gparted (gui) вместо dd (консоль). Загрузитесь с компакт-диска ubuntu и проверьте http://gparted.sourceforge.net/larry/move/move.htm, чтобы просветлить
  • , у вас все еще есть недостающий пункт: настройка grub. Для управления grub необходимо загрузить раздел. Понятия не имею как сложно вручную изменить/настроить/установить grub. Я не помню инструментов для облегчения этой задачи.

Я использовал gparted, чтобы перенести мой раздел данных со старого hd на новый, не полный os install

1
ответ дан 13 October 2010 в 23:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: