Использование tar для простого резервного копирования и восстановления

Я хочу создать резервную копию домашней папки пользователя, превратив весь контент в архивный документ и сохранив его на внешнем жестком диске ext3 (или ext4?). Я хочу сохранить все атрибуты файла. Это хорошая команда? Какой-то конкретный совет? Есть ли в строке 4 избыточность?

1  sudo tar -czvf 
2  /media/EXT_DRIVE/back_jimmy_2010_10_09.tgz 
3  /home/jimmy 
4  --atime-preserve --same-owner --preserve-permissions
5  --exclude='.beagle' --exclude='.gvfs'

Еще важнее то, что я хочу, чтобы ваши инструкции по использованию команды tar восстанавливались.

3
задан 10 October 2010 в 04:51

2 ответа

Эй. Я не, конечно, никакой эксперт в этой области, и я просто проверял с помощью ping-запросов мозг друга системного администратора Linux для совета относительно решения для резервного копирования этим днем, но я мог бы предложить rsync вместо этого?

rsync -avuz --exclude=PATTERN /path-to-source /path-to-destination

создаст архивную копию с полномочиями, атрибутами владельца, и неповрежденные времена создания, и сжатие (zip) передача, исключая файлы, которые соответствуют "ШАБЛОНУ"... и если Вы выполните его снова к тому же каталогу, то это обновит (-u), только заменяющий файлы, контрольная сумма которых изменилась.

С другой стороны, Вы должны (поскольку мне рекомендовали сделать), изучают rsnapshot и rdiff-резервное-копирование.

Это то, что Вы ищете?

1
ответ дан 10 October 2010 в 04:51

Ваша команда выглядит хорошо. Планируете ли вы использовать переменные для части даты? Одна хитрость - эти данные будут расти и расти на вас. Какова ваша политика, как долго вы будете ее хранить?

Я нашел для данных меньшего значения, что на самом деле лучше называть файлы резервных копий такими вещами, как SUN MON TUE, и позволять им перезаписывать «на следующей неделе», чтобы немного лучше контролировать дисковое пространство и быстро определять, насколько резервное копирование у вас есть онлайн.

Что касается вашего вопроса о восстановлении, обычно это что-то вроде tar xfz TARFILE.tar.gz ... но вы должны привыкнуть сначала читать файлы tar с помощью чего-то вроде tar tfz TARFILE.tar.gz просто так, чтобы Вы можете понять, что вы на самом деле восстанавливаете.

Если я вспомню, вы сохраните структуру каталогов так, как вы это делаете - это означает, что восстановление создаст каталог с именем home / jimmy, где бы вы ни решили его восстановить.

Не примите мой или чей-либо совет однако; убедитесь, что вы тщательно протестировали. В худшем случае кажется, что он работает, но через два года, когда у вас случился сбой привода, вы понимаете, что это не было ...

Называй меня старой школой, но почему бы не использовать дамп?

0
ответ дан 10 October 2010 в 04:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: