Схема разметки для сервера Ubuntu

Я настраиваю сервер Ubuntu, который будет использоваться для экспериментов, тестирования и обучения. В основном с LAMP, а затем с настройкой WordPress и, скорее всего, с Drupal. Я также планирую поэкспериментировать с настройкой домашней сети. Эта система не будет работать через Интернет.

Мой рабочий стол имеет довольно стандартную схему разметки /, swap, / home. Будет ли это адекватной схемой для сервера? Или было бы полезно сделать что-то необычное, например, создать отдельные разделы для / usr, / var, / tmp и / home?

Я, вероятно, буду заниматься такими вещами, как повреждение MySQL и необходимость начинать все сначала, пока я учусь. Кроме того, у меня есть 2 диска, и я планирую установить программный RAID0, если это имеет значение.

Спасибо.

6
задан 22 September 2010 в 21:32

2 ответа

Для производственной системы может быть хорошей идеей поместить каталоги, которые могут быстро заполняться, в свои собственные разделы, такие как / tmp / или части / var.

Иногда вы хотите использовать разные файловые системы или файловые системы с разными параметрами для некоторых каталогов, таких как большие почтовые или новостные спулы, которые содержат очень маленькие файлы.

Если / usr находится в своем собственном разделе, его можно монтировать только для чтения, чтобы он не был поврежден при сбоях системы.

Для системы обучения эти вещи не нужны - но, возможно, это то, с чем вы хотите поиграть.

0
ответ дан 22 September 2010 в 21:32

Я думаю, что с вашей точки зрения не было бы никакой реальной выгоды в создании большего количества разделов за пределами вашей стандартной схемы разбиения. Вы не собираетесь перегружать систему или отображать основные каталоги на общие ресурсы nfs или отдельные диски, поэтому я не вижу в этом никакой выгоды.

0
ответ дан 22 September 2010 в 21:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: