Каково текущее состояние производительности видеокарт nVidia против ATI?

Что, вероятно, лучше для новой машины с Ubuntu?

7
задан 6 November 2010 в 03:23

4 ответа

Что касается аппаратного обеспечения, я думаю, что в данный момент ATI предлагает больше отдачи от ваших денег, поскольку многие дешевые карты обгоняют карты NVIDIA того же достоинства.

Однако, хотя драйверы ATI с открытым исходным кодом продолжают улучшаться, я не думаю, что они (как и бинарный драйвер fglrx) сравниваются с проприетарным драйвером NVIDIA - пока. Если вы используете обычную настольную / офисную машину, у вас может быть все в порядке с хорошей картой ATI и любым набором драйверов. Тем не менее, если вы планируете играть в какие-либо игры, я думаю, что у вас будет меньше хлопот с использованием NVIDIA. Так что на данный момент я бы сказал, что видеокарта NVIDIA может быть вашим лучшим выбором исключительно из-за драйверов.

У меня есть NVIDIA GTS 250, и он работает без проблем, за исключением ошибки рендеринга текста в 10.10 (которая все еще бета), которая уже была исправлена ​​в более новом драйвере.

0
ответ дан 6 November 2010 в 03:23

Сценарий изменился в Ubuntu 16.04; -)

Если вы использовали драйвер AMD Catalyst (fglrx) в более старой Ubuntu, возможно, вы захотите избежать обновления до Ubuntu 16.04.

«Xenial Xerus» не поддерживает широко используемый проприетарный графический драйвер для видеокарт AMD / ATI.

Вместо этого Ubuntu «рекомендует использовать альтернативы с открытым исходным кодом (radeon и amdgpu)» и говорит: «AMD вложила много усилий в драйверы, и мы вернули портированный код ядра из Linux 4.5, чтобы обеспечить лучший опыт . "

Подробнее:

Если у вас уже есть графика AMD, Не паникуйте! Вы определенно найдете много обходных путей и исправлений. Но , если вы планируете купить новый ноутбук, полностью поддерживаемый Ubuntu, лучшим выбором будет использование графики NVIDIA.

0
ответ дан 6 November 2010 в 03:23

После целого года использования этой карты я не буду использовать ATI в будущем. Как проприетарные, так и открытые драйверы имеют серьезные, хотя и очень разные, проблемы. Фактически, опыт был настолько разочаровывающим, что я приложу усилия, чтобы никогда больше не использовать оборудование, которое нуждается в ограниченных драйверах.

0
ответ дан 6 November 2010 в 03:23

Некоторые карты nVidia не имеют драйвера свободного программного обеспечения (добавьте: Nouveau поддерживает не все карты nvidia). Когда обновление безопасности до Xorg нарушает совместимость ABI и, следовательно, нарушает ваш драйвер, вы застреваете в SVGA ... ну, если вам повезет.

С драйвером AMD / ATi у вас есть драйвер свободного программного обеспечения, который обновляется при обновлении Xorg. Поддержка не зависит от производителя, даже если вы решите использовать проприетарный драйвер.

0
ответ дан 6 November 2010 в 03:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: