Можно ли расширить дисковое пространство, доступное для установки wubi? [дубликат]

Я установил ubuntu 10.04, используя вуби. Теперь я хочу выделить больше места на диске для моей установки ubuntu. Возможно ли это?

6
задан 25 July 2012 в 04:51

2 ответа

Из WubiGuide :

Как изменить размер виртуальных дисков?

Вы можете использовать LVPM по адресу http: // lubi .sourceforge.net / lvpm.html

В качестве альтернативы вы можете использовать следующий скрипт для перемещения / home на выделенный виртуальный диск.

Загрузите wubi-add-virtual-disk, откройте терминал и запустите:

sudo sh wubi-add-virtual-disk /home 15000

Где первый аргумент - это каталог для перемещения на новый выделенный диск, а второй аргумент - это размер в MB.

Теперь вы должны перезагрузиться. Если вы довольны результатом, теперь вы можете удалить /home.backup. Чтобы отменить изменения, удалите / home, скопируйте переименуйте /home.backup в / home и удалите строку / home в /etc/fstab.

Обратите внимание, что в отличие от предыдущей информации, этот сценарий не подходит для перемещения / usr - опытные пользователи могут сделать это вручную, на свой страх и риск, следуя процессу, аналогичному описанному в файле. (Не переименовывайте / usr до самого последнего момента, поскольку там установлен rsync.)

0
ответ дан 25 July 2012 в 04:51

Существует несколько опций изменить размер. Получите Руководство Wubi.

Можно изменить размер путем создания дубликата, больше root.disk. Оборотная сторона - то, что не помогает, коротки ли Вы на пространстве, и это берет немного дольше. Зато, у Вас есть резервное копирование, чтобы удостовериться, что все работало, и Вы выполняете его прямо от установки Wubi.

Другой метод должен динамично изменить размер root.disk на месте. Оборотная сторона - Вы, должны сделать это с Живого CD/USB, Вы автоматически не получаете резервное копирование, и нет никакого сценария помощника. Плюс сторона, это ослепительно быстро, и можно увеличиться на несколько ГБ, а не найти, что пространство копирует ++.

Оба метода документируются в сообщество Ubuntu Wiki.

Также возможно создать отдельный виртуальный диск для Вашего /home каталог. Это не обсуждено здесь, но может быть найдено в Руководстве Wubi.

Измените размер и копируйте root.disk

Сначала загрузите сценарий wubi-resize-1.6.tar.gz с https://help.ubuntu.com/community/ResizeandDuplicateWubiDisk к Вашему каталогу Downloads, щелкните правой кнопкой и выберите "Extract here". Остальная часть изменения размер выполняется от Терминала.

Для инструкций по использованию:

cd ~/Downloads/wubi-resize-1.6
bash wubi-resize.sh --help

Создать новый виртуальный диск на 10 ГБ:

sudo колотят wubi-resize.sh 10

enter image description here

См. документацию Wiki для получения дополнительной информации, включая то, как проверить целостность сценария. Кроме того, обратите внимание, что существует встроенный максимум для нового диска (32 ГБ), но это может быть переопределено с --override-max опция. (Я не рекомендую делать root.disk слишком большой, потому что много установок Wubi страдают от повреждения и иногда данные не являются восстанавливаемыми'. Лучше в этом случае использовать разделы совместно используемых данных или мигрировать на нормальную двойную загрузку.

Оперативный изменяют размер root.disk

Если у Вас нет достаточного количества пространства, чтобы сделать полный дубликат, можно сделать, оперативное изменяет размер вместо этого. Для этого необходимо загрузиться с живого CD/USB, поскольку он не будет работать при выполнении Wubi. Хотя не требуемый, это - хорошая идея скопировать root.disk или данные по нему. (Это - хорошая идея для любой установки Wubi, поскольку это не столь надежно как нормальная установка).

Смонтируйте раздел NTFS, что Ваш root.disk идет (этот пример предполагает, что это /dev/sda1 и точка монтирования /media/win - корректируйтесь соответственно в следующих инструкциях):

sudo mkdir -p /media/win
sudo mount /dev/sda1 /media/win

Проверьте размер root.disk (не требуемый):

du -h --apparent-size /media/win/ubuntu/disks/root.disk

Выполненный fsck на root.disk:

fsck -f /media/win/ubuntu/disks/root.disk

Измените размер - указывают желаемый заключительный размер (этот пример изменяет размер к 10 гибибайтам):

resize2fs /media/win/ubuntu/disks/root.disk 10G

Перезагрузка назад в Ubuntu Wubi. См. https://help.ubuntu.com/community/ResizeWubiDisk для получения дополнительной информации.

1
ответ дан 25 July 2012 в 04:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: