Является ли GParted хорошим инструментом для изменения размера раздела NTFS?

У меня двойная загрузка с Ubuntu и Windows Vista. Мне нужно уменьшить раздел, на котором установлена ​​Vista. (Это раздел NTFS.) Я пытался использовать собственный диспетчер дисков Vista, но он не работал.

Я слышал, что GParted может изменять размер разделов NTFS - это правда? Это безопасный инструмент для изменения размера разделов? Есть ли потенциальные проблемы, о которых мне следует знать, если я буду их использовать?

9
задан 15 December 2015 в 18:11

4 ответа

gparted - отличный инструмент для создания разделов - я использовал его для изменения размеров FAT, NTFS, EXT[2..4] и пока не сталкивался с какими-либо проблемами. Тем не менее, при всех операциях с дисками всегда существует вероятность сбоя, и это всегда следует взвешивать при изменении размера.

Убедитесь, что на дисках, которые вы пытаетесь изменить размер, ничего не установлено, убедитесь, что у вас достаточно ЦП и ОЗУ для выполнения операций. Если вы работаете на ноутбуке, убедитесь, что он подключен к сети и не будет зависать или переходить в спящий режим при выполнении этих операций. Наконец, это может занять много времени - мой последний совет, пока работает gparted, он может показаться не отвечающим или замороженным. Просто дайте этому закончиться.

0
ответ дан 15 December 2015 в 18:11

GParted отлично подходит для этого. Я использовал его, чтобы изменить размеры моего раздела Windows 7 без каких-либо проблем. Однако, чтобы избежать проблем, вы захотите снять флажок «округлить до цилиндров» при изменении размера раздела . Это может вызвать проблемы с загрузкой для Windows 7 или Vista.

0
ответ дан 15 December 2015 в 18:11

Я могу говорить только из личного опыта, но я использовал gparted для NTFS-разделов несколько раз и никогда не сталкивался с проблемой.

0
ответ дан 15 December 2015 в 18:11

Действительно, мое первое знакомство с системами Linux было с использованием «образа» GParted для загрузки и изменения размера жесткого диска моего виртуального ПК VMware Fusion. С тех пор я использовал это, может быть, дюжину раз для этого, на разных виртуальных машинах, для XP и Win2k3 (оба NTFS). Никаких проблем.

Если вы еще этого не сделали, просто не торопитесь и внимательно прочитайте все всплывающие диалоги и сообщения, прежде чем нажимать «Да». : -)

0
ответ дан 15 December 2015 в 18:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: